RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина может потерять безвиз из-за скандального решения КС: эксклюзивный документ

Европейская комиссия может начать механизм приостановления действия безвизового режима для Украины после вынесенных Конституционным судом Украины решений об отмене антикоррупционных полномочий НАПК, неконституционности отдельных положений Закона Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и других.

Об этом говорится в ответе представителя Украины при ЕС Николая Точицкого на запрос вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Кабинета министров Украины Ольги Стефанишиной, который оказался в распоряжении "Апострофа" из источников в Кабмине.

По неофициальной информации из Еврокомиссии, решение Конституционного суда Украины № 13-р / 2020, которое отменило ключевые антикоррупционные полномочия НАПК, уголовную ответственность за недостоверное декларирование, является достаточным основанием для начала запуска Европейской Комиссией механизма временной приостановки действия безвизового режима", - говорится в документе.

Как известно, 27 октября Конституционный суд Украины объявил скандальное решение по электронным декларациям - уголовная ответственность за недостоверное декларирование признана неконституционной.

Депутаты, которые обращались в КС с просьбой признать статью незаконной, указывали на то, что согласно действующему законодательству в электронную декларацию следует вносить данные не только о себе, а и о членах семьи, которые проживают с декларантом. В связи с этим декларанта могут привлечь к ответственности, если третьи лица предоставят неточную или недостоверную информацию. Именно это стало основанием поставить под вопрос данную статью закона.

Как сообщал "Апостроф", Конституционный суд Украины лишил Национальное агентство по предупреждению коррупции доступа к государственным реестрам. Таким образом КСУ фактически заблокировал реализацию результатов местных выборов в Украине, которые прошли 25 октября. Это касается назначения на должности председателей областных, районных советов и их заместителей.