RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Украине деньги из COVID-фонда направили на съемку патриотического кино: громкие детали

В среду, 28 октября, Кабинет министров своим постановлением разрешил использовать бюджетные средства так называемого "коронавирусного" фонда на съемки телесериалов патриотического направления.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры и информационной политики Украины, информацию также подтвердил на своей странице в Facebook глава Минкульта Александр Ткаченко.

Так, правительство внесло изменения в постановление КМУ "О внесении изменений в пункт 9 Порядка использования средств для осуществления некоторых мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-Co V-2" и поддержало постановление, которое согласовывает порядок и позволяет объявить питчинг патриотических сериалов.

"Это даст возможность эффективнее использовать 100 млн грн, выделенных на создание этого общественно значимого аудиовизуального контента и поддержку киноотрасли в условиях коронакризиса", - говорится в сообщении Минкульта.

По словам главы Минкульта Александра Ткаченко, 100 млн. грн. на проведение конкурса были запланировано еще летом в рамках 1 млрд. грн. институциональной поддержки сферы культуры.

"Это упрощает телевизионщикам работу над проектами за счет государственного финансирования", - добавил Ткаченко.

Он обратил внимание на то, что благодаря решению получат работу люди, которые работают в киноиндустрии и из-за длительного отсутствия системных съемок живут в состоянии простоя.

"Нужно продолжать развивать украинский телевизионный продукт, привлекая к этому талантливых художников. С украинскими актерами и об украинских нарративах", - добавил Ткаченко.

Однако решение Кабмина об очередном использования "коронавирусного" фонда не по целевому назначению вызвало бурную реакцию украинцев.

Как сообщал "Апостроф", в правительстве сообщили, что переданные на строительство дорог средства государственного бюджета страны, которые изначально были выделены для онкобольных, будут возвращены Минздраву в следующем году.

К слову, бывший министр финансов Украины, экономист Игорь Уманский заявил, что из средств специального фонда государственного бюджета Украины для борьбы с последствиями эпидемии коронавируса на сиcтему здравоохранения страны использован только 1%, а также приоткрыл завесу того, что скрывается за масштабным проектом президента Владимира Зеленского и его команды "Большая стройка", и назвал его картелем.