RU  UA

Кризис вокруг КСУ: дипломат назвал большую угрозу для Украины, чем потеря безвиза

Из-за кризиса вокруг Конституционного суда и его скандальных решений Украина может потерять поддержку международных партнеров и европейских финансовых институтов, что может иметь более угрожающие последствия для страны, чем потеря безвизового режима со странами Евросоюза.

Об этом в программе "Расклад Кулинича" в эфире Апостроф TV заявил известный украинский дипломат, бывший министр иностранных дел Константин Грищенко.

По словам Грищенко, вопрос безвизового режима европейские партнеры будут использовать для того, чтобы донести до украинских властей необходимость принятия решений в интересах самой Украины.

"Я не думаю, что на данном этапе безвиз находится под серьезной угрозой. Но нам грозит более серьезное - это полная потеря возможности внешних заимствований по более или менее приемлемым условиям, что представляет угрозу для финансовой стабильности государства и выполнения других обязательств", - обратил внимание Грищенко.

Он отметил, что без международной поддержки на фоне пандемии коронавируса бюджет Украины недополучит финансовые ресурсы, что может привести к катастрофе - как социальной, так и экономической.

"Меня беспокоит, что все критикуют действия власти, но никто не предлагает выход из этого кризиса. У меня тоже нет сценария, но в данном случае надо собрать лучших юристов и политиков, чтобы совместно искать выход, которую не развалит демократическую модель развития общества", - резюмировал Грищенко.

Комментарий Константина Грищенко смотреть с 6-ой минуты.

Как сообщал "Апостроф", в Еврокомиссии решили провести аудит комплекса соглашений по предоставлению безвизового режима для Украины.