RU  UA

Под угрозой вся Европа: украинский генерал оценил опасность размещения ядерного оружия в Крыму

Россия на территории аннексированного Крыму может располагать ядерное оружие. Это, а также то, что Кремль на оккупированной территории может размещать бомбардировщики, что создает большую опасность для любой точки Европы.

Об этом в эфире Апостроф Live рассказал заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос.

Так, генерал Кривонос объяснил, что Российская Федерация имеет большие возможности по хранению и размещению ядерного оружия на территории оккупированного Крыма.

"Еще с советских времен там существовали несколько объектов, которые использовались для хранения ядерного оружия. Один из объектов - это так называемая "Феодосия-13", сейчас это село Краснокаменка.

На татарском языке - это урочище Кизилташ, где с начала 50-х годов в течение 6 лет велось большое строительство базы хранения. Это бывшее 12 управления Министерства обороны СССР, которое отвечало за ядерное оружие. Объект был в использовании до 1996 года, а последнее оружие оттуда было вывезено в середине 1990-х годов", - рассказал Кривонос.

По словам заместителя секретаря СНБО, данный военный объект - это более 30 км тоннелей размерами, как в метрополитене. Он был частично законсервирован, частично - разворован.

"По нашей информации, после аннексии Крыма, Россия начала проводить определенные работы на этих объектах", - сообщил Кривонос.

Также он назвал второй объект на территории Крыма, где может размещаться ядерное оружие. Это Балаклава, где расположены подводные лодки РФ.

"Там дополнительно, и это проверенная информация, сделаны штольни для подводных лодок", - добавил Кривонос.

Он отметил, что размещенное на территории оккупированного Крыма вооружение несет угрозу для стран Европы.

"Например, при базировании в Крыму бомбардировщиков Ту-22М3, они могут угрожать даже Великобритании... Трудно сказать, какого типа ядерные боеприпасы они там размещают, нового или старого. Но все это создает большую опасность для любой точки Европы", - резюмировал Кривонос.

Больше о том, какие выводы Украине следует сделать из войны в Нагорном Карабахе, идет речь в материале "Апострофа": "Мы должны отбить всякое желание у России продолжать агрессию против Украины - Сергей Кривонос".