RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Что скажет Венецианская комиссия: Зеленский просит Раду подождать

Президент Украины Владимир Зеленский попросил помощи у Венецианской комиссии в решении конституционного кризиса, который возник после решения Конституционного суда Украины об отмене уголовной ответственности за недостоверное декларирование. Глава государства попросил парламент дождаться ее выводов.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"В Верховной Раде есть более десяти законодательных инициатив, которые призваны вывести Украину из кризиса, спровоцированного судьями Конституционного Суда. Не может идти речи о том, что принятия лишь какого-то одного закона будет достаточно для того, чтобы восстановить полноценную работу антикоррупционной инфраструктуры, в том числе электронного декларирования, а также для того, чтобы восстановить доверие к деятельности КСУ", - сказано в сообщении.

Отмечается, что законопроект, который был инициирован президентом для перезагрузки Конституционного Суда, направлен только на то, чтобы восстановить доверие граждан к конституционному судопроизводству.

Зеленский попросил парламент не рассматривать этот законопроект до того, как Украина получит выводы Венецианской комиссии относительно ситуации, которая сложилась после уничтожения судьями КСУ системы контроля за электронным декларированием в нашем государстве, и в отношении самого этого решения.

"Ожидаем выводов Венецианской комиссии уже в конце текущей недели", - добавили в ОП.

Как сообщал "Апостроф", Венецианская комиссия и орган Совета Европы по антикоррупционному мониторингу GRECO сделали заявление о недопустимости нарушения Конституции при разрешении кризиса, спровоцированного скандальным решением Конституционного суда Украины.