RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Ад" в здании Капитолия и жесткая зачистка: как сторонники Трампа штурмовали Конгресс, фото и видео

В среду, 6 января, сторонники президента США Дональда Трампа устроили массовую акцию протеста, которая завершилась захватом здания Капитолия. Митинг проходил на фоне утверждения результатов президентских выборов, на которых победил Джо Байден.

Наследие Трампа: что оставляет миру 45-й президент США

"Апостроф" рассказывает все, что известно на данный момент.

С чего все началось

6 января в полдень по вашингтонскому времени обе палаты Конгресса США начали заседание, в ходе которого должны были официально утвердить победу Джо Байдена. Однако список штатов по алфавиту (с итогами голосования) успели дочитать только до Аризоны - несколько конгрессменов и сенаторов от Республиканской партии заявили о своих возражениях. Конгрессмены разошлись по палатам, чтобы обсудить замечания.

В это же время вблизи Капитолия проходил митинг сторонников Дональда Трампа, на котором выступал сам действующий президент. Он в очередной раз заявил, что не признает своего поражения на выборах главы государства, обвинив команду Байдена в массовых фальсификациях, хотя никаких доказательств этого не предоставил.

Дональд ТрампФото: usnews.com

"Мы никогда не сдадимся, мы никогда не уступим. Такого не произойдет. Нельзя признавать поражение, когда речь идет о краже", - заявил Трамп.

После этого несколько сотен его сторонников пошли на штурм Капитолия - митингующие устроили стычки с полицией и охраной здания, а после захватили само здание Конгресса.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Сторонники Трампа громили все вокруг. Находившихся в здании конгрессменов и журналистов срочно эвакуировали.

Жесткая зачистка

Полиция зачистила здание Капитолия - протестующих вывели через восточный вход.

Также силовики оттеснили сторонников Трампа, которые находились вблизи здания, применив слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты.

"Капитолий очищается. Когда станет безопасно, мы вернемся, чтобы выполнить наши конституционные обязанности. Это Соединенные Штаты. Мы не позволим власти мафии подрывать верховенство закона", - заявил журналистам член Палаты представителей от Демократической партии Хаким Джеффрис.

Известно, что во время штурма Капитолия огнестрельное ранение получила сторонница Трампа Эшли Бэббит, которая она 14 лет прослужила в ВВС США. Женщина скончалась.

Эшли БэббитФото: CNN

По словам ее мужа, Бэббит была "большой патриоткой". Ее застрелил охранник зала заседаний. Он выстрелил в нее через дверь, когда она пыталась пролезть внутрь. В то же время полиция округа Колумбия говорит о 4 погибших во время событий вокруг Капитолия.

В связи со штурмом Капитолия сторонниками действующего президента США Дональда Трампа задержали как минимум 20 человек.

Реакция Трампа и Байдена

Президент США Дональд Трамп призвал своих сторонников, протестующих около Капитолия в Вашингтоне, разойтись по домам.

"Я знаю, вам больно, неприятно. У нас прошли выборы, которые были украдены… Но вы должны идти домой сейчас, сейчас нам нужен мир. Мы не хотим, чтобы кто-то пострадал. Мы не должны играть на руку этим людям, мы должны сохранить мир, так что идите домой", - заявил он.

Вскоре Twitter заблокировал аккаунт президента США Дональда Трампа на 12 часов - причиной назвали "беспрецедентную насильственную ситуацию в Вашингтоне". Twitter также пригрозил Трампу постоянной блокировкой его аккаунта, если он не удалит три последних поста, которые, по мнению компании, нарушают правила соцсети.

На фоне беспорядков Трамп уже поручил ввести Национальную гвардию в Вашингтон. Силовики должны предотвратить дальнейшие столкновения.

В свою очередь, Джо Байден назвал захват Капитолия в Вашингтоне сторонниками действующего американского лидера Дональда Трампа "покушением на самое священное право американцев: выполнять свою работу". Также он призвал президента США Дональда Трампа немедленно выступить по телевиденью и призвать своих сторонников прекратить протесты.

Как отреагировал мир на события в США

Глава Европарламента Давид Сассоли заявил, что штурм Капитолия вызывает глубокую обеспокоенность и призвал уважать выбор избирателей.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал сцены в Конгрессе США "постыдными".

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что к таким последствиям могло привести подстрекание со стороны Трампа.

Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что выбор граждан США необходимо уважать.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о необходимости как можно быстрее восстановить верховенство права и демократических процедур.

Что будет дальше

После зачистки здания в Конгрессе возобновились прерванные слушания. Сенаторы должны утвердить голоса выборщиков, отдавших победу на президентских выборах Джозефу Байдену.

Заседание открыл вице-президент США Майк Пенс, который осудил захват здания Конгресса протестующими.

Майк ПенсФото: СNN

"Соединенные Штаты и Конгресс США сталкивались с гораздо более серьезными угрозами, чем потерявшая рассудок толпа, которую мы видели сегодня. Нас никогда не сдерживали раньше, и сегодня нас не остановить. Они пытались подорвать нашу демократию. У них ничего не вышло", - заявил лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл.

Инаугурация Байдена пройдет в режиме комендантского часа в столице США - мэр округа Колумбия Мюриэл Боузер объявила о продлении режима ЧС в Вашингтоне на 15 дней - до 21 января. Инаугурация нового президента назначена на 20 января.

Как сообщал "Апостроф", демократическая партия США, лидером которой является новоизбранный президент Джо Байден, одерживает победу на выборах в Сенат. В свою очередь Дональд Трамп заявил о фальсификациях.