RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Семерых украинцев обвинили во вмешательстве в выборы в США: опубликован список

В понедельник, 11 января, Министерство финансов США по контролю за иностранными активами (OFAC) приняло дополнительные меры против семи граждан Украины и 4 медиа-ресурсов, которых обвиняют в попытке повлиять на президентские выборы в США 2020 года.

Об этом сказано на официальном сайте Минфина США.

Среди граждан Украины, против которых введены санкции - бывшие чиновники украинского правительства Константин Кулик, Александр Онищенко, Андрей Телиженко и нынешний народный депутат Александр Дубинський. Кроме того, в списке значатся Дмитрий Ковальчук, Антон Симоненко и Петр Журавель.

Все они так или иначе связаны с Андреем Деркачем, которого на сайте Минфина США называют "российским агентом влияния" и против которого уже были введены санкции из-за разглашения пленок с аудиозаписями переговоров людей, голоса которых очень похожи на бывшего президента Украины Петра Порошенко, вице-президента США Джо Байдена и бывшего главы Госдепа Джона Керри.

"Они неоднократно делали публичные заявления, чтобы продвигать дезинформационные рассказы о том, что чиновники правительства США участвовали в коррупционных действиях в Украине. Эти усилия согласуются и поддерживают усилия Деркача, который, выступая агентом российских спецслужб, влиял на президентские выборы в США 2020 года", - сказано в сообщении.

Среди медиа-ресурсов, которые, как сказано в сообщении, продвигали "фальшивые рассказы на заказ Деркача, упомянуты ООО "Ера-Медиа", информагентство Only News, Nabuleaks и ООО "Скептик" ("Бегемот Медиа"), которые тоже попали в список санкций.

В результате сегодняшнего решения имущество и собственность названных граждан Украины, находящаяся под юрисдикцией США, заблокирована, гражданам США запрещено участвовать в деловых операциях с ними.

Подробнее о том, почему Украине категорически нельзя было вмешиваться в президентские выборы в США читайте в материале "Апострофа": Между молотом и наковальней: почему Зеленскому нельзя связываться ни с Трампом, ни с Байденом