RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Россия пригрозила покинуть ПАСЕ из-за обжалования ее полномочий

После того, как ПАСЕ поддержала инициативу украинской делегации, которой та обжаловала полномочия делегации России в Ассамблее, делегат Парламентской ассамблеи Совета Европы от России Леонид Слуцкий заявил, что если полномочия РФ в ПАСЕ не подтвердятся в полном объеме, делегация покинет Страсбург и не будет участвовать в сессиях Ассамблеи.

Об этом сообщает "РИА Новости".

"Вновь на пространстве Совета Европы возобладали двойные стандарты и политизированный подход: в ПАСЕ оспорены полномочия российской делегации по инициативе Украины. Комиссия по мониторингу будет готовить доклад в течение 24 часов, который Ассамблея должна рассмотреть до конца сессии и принять своё окончательное решение", - заявил Слуцкий.

Он добавил, что если ничего не изменится делегация РФ не будет участвовать в сессиях ПАСЕ.

"В нашей позиции по этому вопросу ничего не менялось: если полномочия России в ПАСЕ не подтверждаются в полном объеме, делегация покинет Страсбург и не будет участвовать в сессиях ПАСЕ. Мы не приемлем никаких противоправных ограничений и санкций. Это противоречит самой природе парламентаризма. Надеюсь, у Ассамблеи хватит здравого смысла не доводить до нового кризиса отношения с Россией", - сказал он.

Как сообщал "Апостроф", 21 января Европейский суд по правам человека принял решение по ряду дел во время Революции Достоинства. Суд обвинил украинскую власть Януковиче в нарушении прав человека.