RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Рада снова провалила голосование за назначение Витренко министром энергетики

28 января Верховная Рада провалила голосование за назначение Юрия Витренко на должность вице-премьер-министра - министра энергетики.

За его кандидатуру проголосовали только 204 народных избранника. Трансляция из зала Верховной Рады прошла на YouTube.

Кандидатуру Витренко в Раду внес лично премьер-министр Денис Шмыгаль. Профильный комитет рассмотрел соответствующий вопрос во время перерыва.

Отметим, что 25 января президент Владимир Зеленский лично просил народных депутатов поддержать кандидатуру и.о. министра энергетики Юрия Витренко во время голосования в Верховной Раде за полноценное назначения его министром.

Витренко – экономист и финансист, гендиректор инвестиционной компании AYA Capital. Он также известен по своей работе в "Нафтогазе". Он - сын бывшего нардепа Наталии Витренко.

В 1996 году новоиспеченный министр окончил бакалавриат Киевского национального экономического университета по специальности "Международная экономика", а в 1997 году – окончил магистратуру КНЭУ. Также он проходил практику в Университете науки и техники в штате Айова в США.

Карьеру Витренко начинал помощником бухгалтера в "Укринбанке", а затем работал аналитиком в Украинской финансовой группе.

В 1998 – 2002 годах занимал различные должности в международной компании в сфере аудиторских и консультационных услуг PricewaterhouseCoopers, а в 2002 году принял участие в проектах по разработке стратегии НАК "Нафтогаз Украины".

В 2010 году создал инвестиционную компанию "ЭйВайЭй Кэпитал" (AYA Capital).

В апреле 2019 года Витренко назначили председателем наблюдательного совета ПАО Укрнафта, тогда же президент назначил Витренко членом наблюдательного совета Укроборонпрома.

Напомним, что в декабре Рада также не поддержала его назначение.