RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Россия нашла "лазейку": названы причины возобновления строительства "Северного потока-2"

Россия возобновила строительство "Северного потока-2", несмотря на санкции США, поскольку ограничительные меры были введены против юридических лиц, то есть частных компаний, а не против государств.

Об этом "Апострофу" заявил эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко.

По его словам, могут создаваться новые компании специально для работ над строительством газопровода

"То есть те компании, которые не хотят попасть под американские санкции, выходят из проекта, а те, которые не боятся санкций - продолжают строить "Северный поток-2". Однако строительство замедлено по многим причинам. К примеру, компании, которые выходят из проекта из-за санкций, не только физически прокладывают трубы, они занимаются сертификацией, страхованием и другими нюансами в реализации проекта", - отметил Капитоненко.

В свою очередь, директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко добавил, что работы над "Северным потоком-2" возобновились, потому что Россия начала использовать фирмы-"пустышки", которым не так страшны санкции.

"На данный момент, трубоукладчик "Академик Черский", который раньше был оформлен на "Газпром", указывает в собственниках какие-то подставные лица, чуть ли не бомжей. Поэтому особо санкций они не боятся. Но снова-таки, серьезные страховые компании и финансовые группы отказались от сотрудничества с проектом", - сказал он.

Омельченко подчеркнул, что Россия своими силами может выполнить только часть строительно-монтажных работ, но вряд ли способна завершить проект без участия международных компаний, которые отказываются участвовать в строительстве газопровода.

Читайте детальнее в материале "Апострофа": "Северный поток-2" возвращается: как Кремль обходит санкции США.