RU  UA

Названа серьезная проблема для России после завершения строительства "Северного потока-2"

Несмотря на санкции со стороны США, Россия таки достроит газопровод "Северный поток-2", поскольку он является экономически выгодным для стран Европы. Однако на стадии сертифицирования газопровода могут возникнуть проблемы.

Об этом рассказал Сергей Алексашенко, экономист, бывший первый заместитель председателя Центрального банка РФ и внештатный советник министра финансов Сергея Марченко и председателя Национального банка Украины Кирилла Шевченко в эфире программы "Расклад Кулинича" на Апостроф TV.

"Экономические связи Европы с Россией, особенно Германии с Россией, намного сильнее, чем экономические связи США с Россией. Да и у самих США есть определенные экономические интересы в России, которые даже при введении санкций против РФ остались неприкосновенными. Это, к примеру, закупка титана для производства Боингов и ракетных двигателей у России. Так же и Германия из-за своих экономических интересов в "Северном потоке-2", а это ежегодно 2-3 млрд евро прибыли, не намерена от него отказываться", - рассказал экономист.

Алексашенко отметил, что вопрос завершения строительства газопровода фактически решен, однако проблемы в России могут возникнуть на этапе его лицензирования.

""Северный поток-2" таки достроят, трубу проложат. Но потом начнется другой процесс: нужно пройти различные проверки, получить лицензии, страховки... Поэтому основные игроки на этом рынке, могут не пойти на сотрудничество с РФ именно из-за санкций. Сможет ли "Газпром" найти какую-то компанию, которая сертифицирует газопровод и ее вывод удовлетворит европейцев, здесь есть большой вопрос ", - резюмировал экономист.

Прямая речь эксперта с 15.40:

Как сообщал "Апостроф", Россия возобновила строительство "Северного потока-2", но ситуация на рынке газа стремительно меняется - газопровод уже не выглядит таким выгодным, как это было вначале.