RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Названа новая дата выхода расследования Bellingcat о ЧВК "Вагнер"

Фильм-расследование Bellingcat о ЧВК "Вагнер" и срыве спецоперации, обнародование которого ранее анонсировали на 15 марта, выйдет 5 апреля.

Об этом заявил журналист Дмитрий Гордон.

"По моим данным, 15 марта должен был появиться этот фильм. Сразу скажу нашим зрителям, что этот фильм появится 5 апреля, плюс-минус несколько дней. И сейчас мы попробуем объяснить, почему так произошло. По моим данным, Христо Грозеву (журналист-расследователь Bellingcat - "Апостроф") позвонили из Офиса президента и пригласили его в Украину, пообещав охрану и встречи с рядом людей, которые якобы имеют отношение к спецоперации по задержанию "вагнеровцев" и дадут свою точку зрения, изложат свое мнение" , - сообщил Гордон.

Он добавил, что Христо Грозев прилетел в Украину, журналист рассчитывал поговорить с сотрудниками Офиса президента, но никто его не встретил, охрану ему не предоставили.

"И тогда Христо Грозев снял здесь семь интервью. Среди этих семи человек - Юрий Бутусов, два офицера Главного управления военной разведки, которые принимали непосредственное участие в спецоперации, депутат Верховной Рады Михаил Забродский, который является заместителем председателя комитета по обороне и безопасности Верховной Рады. Он свидетельствовал о том, что говорили на закрытом заседании комитета люди, которые имели отношение к этой спецоперации. Также интервью дал Петр Порошенко, насколько я знаю, и, по неподтвержденным данным, Александр Турчинов. Но данные не подтверждены", - рассказал Гордон во время интервью с украинским журналистом, главным редактором изданием Цензор. НЕТ Юрием Бутусовым.

Бутусов добавил, что Христо Грозев говорил и с Евгением Шевченко.

"Евгений Шевченко сотрудничает также с НАБУ. Это человек, который первым в интернете, в Facebook, опубликовал, что был срыв операции. И уже проверяя его информацию, я и начал собирать данные для расследования по этой теме", - сообщил Бутусов.

Он подтвердил, что также был разговор с пятым президентом Украины Петром Порошенко.

"Действительно, у Петра Порошенко было интервью как у человека, который санкционировал эту операцию", - добавил Бутусов.

Напомним, ранее журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев в программе "Все по беспределу" с Роксаной Руно на Апостроф TV назвал две версии "слива" спецоперации по задержанию боевиков ЧВК "Вагнера".