RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Россия стянула в Крым новые силы: названо общее число войск

Россия дополнительно перебросила в аннексированный Крым 15-25 тысяч своих военных. Сейчас там находится больше войск, чем было когда-либо с 2014 года.

Об этом на специальном совместном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности и Постоянного совета в Вене сообщила представитель миссии США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Кортни Австриан, текст выступления которой опубликован на официальном сайте миссии США при ОБСЕ.

Представитель США подчеркнула, что сейчас Россия сосредоточила на границе с Украиной больше военного вооружения и личного состава, чем "когда-либо с 2014 года".

"Россия перебросила 15-25 тысяч военнослужащих в Крым или ближе к границам Украины. В это число входят пехота, танковые батальоны, вертолеты, средства ПВО. Эти силы добавляются к уже значительно увеличенным боевым возможностям России в Крыму и вдоль ее международно признанной границы с Украиной. В Крыму, по нашим оценкам, численность военнослужащих России составляет 31,5 тысяч человек, а также развернуты современные системы противовоздушной обороны, такие как С-400, истребители и крылатые ракеты береговой обороны", - сообщила она.

По информации Австриан, вдоль международно признанной границы с Украиной с 2015 года "Россия значительно увеличила численность своих войск, разместив десятки тысяч военнослужащих, повторно активировав подразделения, обновив базы и разместив более мощную наземную, воздушную и противовоздушную оборону".

Как сообщал "Апостроф", 14 апреля во время встрече в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен сделали заявление, в котором выразили необходимость дальнейшей поддержки Украины на фоне скопления российских войск у границ нашего государства.