RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Стало известно, как поступит Россия с украинским консулом

Украинский дипломат Александр Сосонюк, задержанный сотрудниками ФСБ в Санкт-Петербурге, будет выслан с территории России.

Об этом сообщает Коммерсант, ссылаясь на свои источники в МИД РФ.

Поскольку консул находится под дипломатическим иммунитетом, то его не могут арестовать.

По данным российских СМИ, консула Александра Сосонюка, который был задержан в ходе спецоперации ФСБ, в ближайшее время вышлют из России.

"Вопрос в том, будет он объявлен персоной нон грата или ограничатся заявлением о нежелательности дальнейшего пребывания в стране", - заявил один из собеседников в МИД.

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в эфире телеканала Украина 24 подчеркнул, что Киев в ближайшее время будет "решать вопрос о его возвращении домой", а задержание Александра Сосонюка он назвал "грубой провокацией".

"Указанные действия российских правоохранителей являются ничем иным, чем грубой провокацией, грубым нарушением всех норм Венских конвенций. Наш дипломат никак не мог быть задержан. Более того, он не имел никакого отношения к тем действиям, которые ему инкриминируют. В ближайшее время МИД определится с симметричным ответом согласно существующей практике в таких ситуациях", - подчеркнул Евгений Енин в эфире телеканала.

Ранее мы рассказывали, как в МИД отреагировали на задержание консула Александра Сосонюка в Санкт-Петербурге.