RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Скандальный "слуга народа" засветился на переговорах с Лукашенко: фото и первые детали

Народный депутат Верховной рады Украины от партии "Слуга народа" Евгений Шевченко поехал в Беларусь на встречу с Александром Лукашенко.

Об этом сообщает "Белта".

"Я считаю, что Украина и Беларусь - два самых близких народа. И кто бы ни был у власти, что бы ни происходило, никогда эти народы не разделить, - сказал Евгений Шевченко. - Меня многие могут обвинить, якобы я говорю за весь украинский народ. Но я знаю (и социология это показывает), что украинцы, в смысле политической нации, большой нации, не этнические украинцы, а всех национальностей, которые проживают в Украине, тяготеют и любят Беларусь, белорусский народ. И они внутренне, даже те, кто не может сказать этого, сопротивляются тому, что происходит".

Лукашенко рассчитывает, что его встреча с Шевченко будет способствовать развитию отношений двух стран.


"Приятно с вами встретиться. Оказывается, есть еще в Украине люди, которые уважают Беларусь", - отметил Лукашенко.

Шевченко в ответ сказал, что для него большая честь познакомиться с Лукашенком и он давно мечтал об этом.

Лукашенко отметил, что для него также важна эта встреча и назвал Украину родной страной.

"Во-первых, повод поговорить о белорусско-украинских отношениях. Мы, наверное, мало говорим в последнее время вообще на эту тему. А если говорим, то не всегда позитивно. Знаю, что происходит в моей родной Украине", - сказал он.

Ранее народный депутат от "Слуги народа" Евгений Шевченко устроил в Верховной Раде странный перформанс, продемонстрировав плакат с изображением известного в народе красноречивого жеста.