RU  UA  EN

суббота, 30 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 марта

29 марта

Все новости

Витренко вместо Коболева: что стоит за громким решением Кабмина по смене главы "Нафтогаза"

В среду, 28 апреля, Кабинет министров Украины уволил Андрея Коболева с должности главы НАК "Нафтогаз Украины" и назначил и.о. Юрия Витренко.

"Апостроф" рассказывает все, что известно на данный момент.

Контракт с Коболев расторгнут досрочно

Отметим, что в марте прошлого года Кабмин поддержал предложение наблюдательного совета "Нафтогаза" продлить полномочия главы правления компании Андрея Коболева на 4 года - с 23 марта 2020 по 22 марта 2024 года. Таким образом его контракт будет прекращен досрочно.

"Нафтогаз" "возвращают" государству

Издание "Вести" со ссылкой на собственные источники в Кабмине пишет, что увольнение Андрея Коболева - "это возвращение" "Нафтогаза" "в лоно государства" - тарифы на газ в 7,96 грн являются слишком высокими и необоснованными.

"Объемы добычи газа значительно упали. И там много еще всего. В последние годы государство утратило контроль за НАК и практически не руководило этой отраслью", - рассказал источник, добавив, что назначение на должность главы "Нафтогаза" Юрия Витренко - очень вероятное развитие событий.

От прибыли - к миллиардным убыткам

Отметим, что ситуация в "Нафтогазе" оставляет желать лучшего - "Нафтогаз" в 2020 году демонстрировал убыточную деятельность. Консолидированный убыток группы "Нафтогаз" за январь-сентябрь 2020 года вырос до 17,034 млрд грн. В 2019 году за этот же период прибыль составила 12,850 млрд грн.

Поданный в Министерство финансов проект финансового плана НАК "Нафтогаз Украины" на 2021 год предусматривает убыток компании за 2020 год на сумму 11,8 млрд гривен. В министерстве же рассчитывали на 11,5 млрд гривен прибыли.

Зеленский и кредит МВФ

Главная причина увольнения Коболева с должности главы НАК Нафтогаза - ситуация с ценами на газ, пишет издание "Страна" со ссылкой на свои источники.

"Зеленский выступает за госрегулирование цен, а Коболев - за стихию рынка. Как повод будут использовать ситуацию с высокими ценами на газ по годовым контрактам. Но это частность. Главное принцип - Зеленский намерен ради рейтинга держать цены на газ на поводке. Коболев противился. И был уволен. Но это практически открытый конфликт с США и МВФ, которые позицию Коболева полностью поддерживали. И есть, кстати, вероятность, что Зеленский даст заднюю под давлением Запада. Хотя вопрос о ценах на газ для него важный. Если Коболева все-таки уволят, а по ценам на газ введут госрегулирование, то кредитов МВФ не будет с вероятностью близкой к 100%", - сказал источник в правительстве.

Еще одним мотивом источник издания назвал большое желание Офиса президента посадить на ключевые должности в НАК своих людей.

Как сообщал "Апостроф", ранее СМИ сообщили, что исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко, который так и не был назначен на должность Верховной Радой, написал заявление об увольнении.