RU  UA

Путин выжидает: чем опасны для Украины переговоры Зеленского с Кремлем

Переговоры президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным могут лишить Украину международной поддержки и иметь катастрофические последствия для нашего государства.

Об этом в программе "Треугольник Иванской" на Апостроф ТВ рассказал украинский военный, командир добровольческого батальона "Миротворец" в 2014 году, народный депутат Украины в 2014-2019 годах Андрей Тетерук.

"Маневры Путина у украинской границы с демонстрацией силы и одновременной возможностью проведения переговоров на самом деле является свидетельством его желания получить все в Украине. Все - это готовность Зеленского приехать к нему и просить о мире. А потом Путин рядом своих требований обеспечит себе получение всей Украины" , - пояснил экс-комбат.

Он отметил, что первым требованием Путина будет подача воды в оккупированный Крым.

"Подача воды в оккупированный Крым на нынешних условиях будет означать признание аннексии Крыма и разрушение всей построенной за последние семь лет системы защиты и поддержки нашей страны в международном правовом пространстве. Для Зеленского это будет не только ловушка, но и патовая ситуация, в которую он сможет войти, однако выйти из нее без потерь для Украины точно не получится. Поэтому я категорически против формата переговоров Зеленского с Путиным с глазу на глаз, к которому Зеленский совершенно не готов", - добавил Тетерук.

Также он обратил внимание на то, что прямыми переговорами с Путиным Зеленский проигнорирует позицию международных партнеров Украины.

"Международные партнеры могут сказать: если вы договариваетесь с глазу на глаз, решайте так и весь комплекс проблем. Это может лишить Зеленского любой возможности для маневрирования", - резюмировал Тетерук.