RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Верховный суд отменил протокол ЦИК о победе Вирастюка на довыборах: громкие детали

В субботу, 1 мая, вечером Большая палата Верховного суда Украины своим постановлением признала противоправными действия Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по установлению результатов выборов в округе №87, где победил кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк.

Об этом сообщает гражданская сеть "ОПОРА".

Суд также отменил протокол ЦИК от 22 апреля 2021 года, которым Вирастюк был установлен победителем выборов. Таким образом, Большая палата частично удовлетворила апелляционную жалобу Александра Шевченко на решение Верховного суда от 28 апреля 2020.

Такое решение мотивировано среди прочего тем, что при установлении результатов голосования в округе №87 ЦИК не было обеспечено проверку всех нарушений, о которых заявляли участники избирательного процесса.

Как известно, Шевченко не согласился с протоколом ЦИК о результатах выборов в округе и обжаловал этот протокол и действия ЦИК. Дополнительно в иске просил обязать ЦИК продолжить устанавливать результаты и отправить ОИК 87-го округа на уточнение протокола. 28 апреля ВС Шевченко отказал полностью.

Кроме того, Большая палата начала рассматривать другое дело №9901/117/21, которое также непосредственно касается результатов выборов в округе №87. Так, партия "За будущее" просит:

  • признать противоправными действия ЦИК от 22 апреля 2021 по установлению результатов выборов народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе №87 на промежуточных выборах народного депутата Украины 28 марта 2021 года;
  • признать невозможным установление достоверных результатов промежуточных выборов народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе №87 28 марта 2021 года;
  • признать противоправным и отменить протокол ЦИК от 22 апреля 2021 о результатах выборов народных депутатов Украины в одномандатном избирательном округе №87;
  • обязать ЦИК принять решение о проведении повторных выборов в одномандатном избирательном округе №87.

29 апреля Верховный суд отказал в удовлетворении указанного иска, окончательное слово - за Большой палатой Верховного суда.

Напомним, ранее кандидат в народные депутаты от партии "За майбутне" Александр Шевченко заявил, что окружная избирательная комиссия украла его победу на промежуточных выборах в ВРУ в 87-м избирательном округе.