RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Это самый худший сценарий: Орешкин рассказал, почему Украина представляет угрозу для Путина

Для президента России Владимира Путина существование Украины становится все большим и большим грузом, поэтому наша страна должна быть готова к максимально недружественным актам с его стороны.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Надо ждать максимально недружественных актов со стороны Путина. Потому что для него существование Украины становится все большим и большим грузом. Получается так, что он ничего с ней не может сделать. В его идеальной картинке мира русский пахарь или русский воин должен был рукавом махнуть – и Украина должна была исчезнуть, как утренний туман. А она, стерва, не исчезает. И насколько понимаю, даже укрепляется. И его дико раздражает", - описал ситуацию политолог.

Орешкин добавил, что худший сценарий для Путина – это успешная европеизированная Украина.

"Потому что как не крути, а это соплями не замажешь, тряпочками не завесишь, и если у Украины получилось, то почему у русских получиться не может? У нас ведь доминирующий дискурс великодержавной публики – "да какие украинцы вояки, они только вареники жрать умеют". Потому для Путина нож острый - любой украинский успех. Вот этого надо понимать, к этому надо готовиться", - уточнил эксперт.

По словам Орешкина, Путин пойдет на все, кроме прямого военного вторжения.

"Потому что если он еще и прямое военное вторжение проиграет – а есть такая ненулевая вероятность – тут ему точно кирдык. Напасть, я думаю, он не сможет. А максимально испортить украинскую жизнь – это будет сделано обязательно. И везде, где можно наступить на украинскую мозоль, будет наступлено и несколько раз к ряду. В том числе - и в качестве ответа за кума", - резюмировал политолог.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": У Путина еще не придумали, как реагировать на то, что его кума обидели - Дмитрий Орешкин.