RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Зеленский заявил о "диджитал революции" в Украине: какие услуги будут доступны онлайн

Президент Владимир Зеленский сообщил, что единый портал государственных услуг "ДІЯ" запускает местные петиции, а в день 30-летия своей независимости Украина войдет в режим paperless: государственные органы будут принимать от граждан документы и справки в электронном виде.

Об этом он рассказал во время выступления на Diia Summit Spring 2021 в рамках Всеукраинского форума "Украина 30. Цифровизация".

Глава государства заявил, что Украина уже делает первые шаги к внедрению электронной демократии - в нашей стране работает единый портал государственных услуг "ДІЯ" и работа по цифровизации предоставления государственных услуг будет продолжаться.

"24 августа 2021 года Украина войдет в режим paperless, как мы и обещали. Никаких бумаг для государственных органов. Никто не сможет требовать от гражданина Украины бумажки или любые справки (бумажные – "Апостроф") для предоставления государственных услуг. Мы сделаем все, чтобы государство без бумаги было действительно не на бумаге", - заявил Зеленский.

По словам главы государства, Украина уже совершила "диджитал революцию".

"Раньше, чтобы получить ряд разрешений, надо было платить взятки, а сейчас надо платить только за интернет. Ранее это 10 кабинетов – сейчас 1 сайт. Ранее это 50 справок в очередях – сейчас 3-4 клика в смартфоне. Ранее недели и месяцы – сейчас 10 или 20 минут, чтобы открыть ЧП (ФОП) и ООО в режиме онлайн", – заявил Зеленский.

Он также отметил, что в прошлом году бизнес онлайн открывали 5% предпринимателей Украины, а сейчас число онлайн регистраций возросло до 50%.

"Украина – первая страна в мире, где цифровые паспорта имеют такую же юридическую силу, как и бумажные. В смартфоне теперь можно зарегистрировать младенца, сменить место регистрации, также действуют цифровые документы и десятки онлайн-услуг", - добавил президент.

Как сообщал "Апостроф", ранее Кабинет министров Украины принял постановление, которое разрешает регистрацию физического лица предпринимателя без участия государственного регистратора - через портал "Дія".