RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Блинкен провел переговоры с главным дипломатом Путина: появились важные детали

США хотят иметь предсказуемые и стабильные отношения с РФ, но будут жестко отвечать на шаги Москвы, наносящие ущерб Вашингтону и его союзникам.

Между Вашингтоном и Пекином: какой должна быть политика Украины

Такое заявление во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым сделал госсекретарь США Энтони Блинкен, пишет пресс-служба Госдепартамента США.

Во время переговоров американский чиновник отметил, что США глубоко обеспокоены присутствием российских войск у границ Украины.

Также он выразил обеспокоенность состоянием здоровья российского оппозиционера Алексея Навального, решением суда отправленного в колонию по делу "Ив Роше", и подавлением оппозиционных организаций в России.

Кроме того, Блинкен обратил внимание на вопрос медиакорпорации "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" и информационного портала "Голос Америки", которых в РФ включили список СМИ-"иностранных агентов".

Блинкен подчеркнул, что президент США Джозеф Байден будет "действовать жестко" для защиты интересов Соединенных Штатов в ответ на шаги России.

Также был затронут вопрос освобождения американцев Пола Уилана и Тревора Рида, конфликта Армении и Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха, сдерживание ядерных программ Ирана и КНДР и ситуации в Афганистане.

Напомним, что Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд провели встречу с мэром Киева Виталием Кличко.