RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Зеленский провел большую пресс-конференцию: фото, видео и все подробности

В четверг, 20 мая, состоялась большая пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленского об итогах его работы на посту главы государства за два года и первоочередных задачах на ближайшее время.

"Апостроф" будет следил за всеми событиями в онлайн-трансляции.

15:00 Пресс-конференция Зеленского закончилась - она длилась дольше намеченного (3 часа вместо анонсированных 2,5 часов). Последним стал вопрос о втором сроке президентства. Зеленский заявил, что останется, если будет запрос общества.

14:26 Зеленский о вакцинации от коронавируса: "У нас сейчас контрактов где-то на 47 млн вакцин, что соответствует количеству населения, если не брать во внимание детей. Это максимальное количество, которое можно было найти. Мы не страна ЕС, мы не страна НАТО, мы не в приоритете в вопросе поставок вакцин... Мы все работали, когда поняли, что вакцин у Украины просто может не быть. Я считаю, что это очень несправедливая ситуация в мире. Мы понимаем, что у нас нет такого громкого голоса среди стран".

14:25 Зеленский о возможном референдуме по Донбассу: "Я не готов говорить сейчас по Донбассу, "зрады" не будет, я гарант Конституции".

14:23 Зеленский о деле Шеремета: "Если бы я 100% верил что это девушка (Дугарь, - ред.) имеет отношение к убийству, я бы с ней не переписывался. Я не знаю кто убил Шеремета. Если бы я знал, я бы все сделал, что бы этих людей арестовали. Мне очень жаль, что мы потеряли журналиста. При мне ни один журналист не погиб".

14:12 Зеленский о встрече Байдена и Путина: "Я считаю, что эта встреча нужна. Байден знает мою позицию, мы обсуждали это с госсекретарем США. Они будут обсуждать украинский вопрос только в том аспекте, который обсуждают с нами. Уверен, что риски есть. Я считаю, что большой риск, что США могут отменить санкции. Россия может надавить на США и снять санкции с "Северного потока-2". Я считаю, что это будет проигрыш США, лично Байдена. Это будет большая геополитическая победа Путина. Я знаю, что разные мнения по этому поводу у партнеров. Я знаю, что нет общей позиции и мысли... На это США могут пойти, если они размениваются на что-то очень серьезное".

13:56 Зеленский про план "Б" по Донбассу: "Мы не закрыли еще план "А". Почему не останавливаем нормандский формат? Потому что другой площадки нет. Я выступаю за прямой разговор с президентом России. По поводу эскалации, она всегда присутствует. Сейчас сложная ситуация, 35 тыс. военных находится в Крыму, на Донбассе тоже... Мы видим сейчас очень медленное уменьшение количества военных РФ, они отходят очень медленно. Только 3,5 тыс. в Крыму (отведены, - "Апостроф") - и все. Серьезная ситуация. И такое напряжение может быть до конца учений, минимум до сентября. Когда начался режим прекращения огня, за те семь месяцев, пока работал этот режим, уменьшилось число погибших и раненых. Не нужно терять диалог, наши партнеры поддерживают формат и не видят альтернативы. Будет прямой разговор с президентом РФ, я вижу еще вариант привлечения США в эту дискуссию. У нас нет с вами другого шанса. Мы должны прекратить войну. Я очень этого хочу".

12:56 Зеленский о Порошенко: "Я реальный приговор для него, когда пошел в президенты".

13:47 Зеленский о работе с инвесторами: "Привлекать инвесторов, поверьте мне, очень трудно. Они не хотят рисковать капиталом. У нас есть, к сожалению, рискованные места вдоль контактной линии (на Донбассе, - "Апостроф").

По словам президента, именно по этой причине экономический форум проводили в Мариуполе, чтобы инвесторы видели, что там безопасно. И именно по этой причине он вместе с официальными представителями других стран посещает Донбасс.

13:42 Зеленский о "Большой стройке": "Дороги должны быть витриной страны. Эта программа, когда я ее закончу? Когда закончатся плохие государственные дороги. Я отвечаю за это качество, я хочу, я давлю, я ставлю вопросы... Благодаря моим "почему" 158 мостов построено. Меня интересуют темы, качество, почему именно те регионы".

12:29 Зеленский заявил, что Россия очень болезненно реагирует на любую поддержку Крымской платформы и участие в других стран в этом саммите.

13:22 Зеленский заверил, что вводимые Украиной санкции не связаны с влиянием США.

13:17 Зеленский об олигархах и связах с ними: "Мы понимаем, где сейчас Медведчук, что сейчас с Коломойским. У них больше нет того влияния, что было... Есть результат, он есть, если вы его не видите - то нужно следить... Мне кажется, что очень важно, чтобы вы прочитали, о чем закон об олигархах".

13:15 Зеленский заявил, что экс-министр экономики Игорь Петрашко будет работать в Офисе президента по координации земельной реформы: "Он большой специалист в этом вопросе".

Президент добавил, что был против увольнения Степанова, и признался, что боялся дестабилизации в коронавирусный период, однако ситуация обострилась настолько, что сотрудничество со Степановым разрушало работу Кабмина.

13:07 Зеленский заявил, что к вопросу референдумов нужно относиться осторожно: "Закон о местных референдумах... Эти референдумы будут чаще по инициативе местных властей. По поводу государственного референдума, я считаю, что сегодня это должен быть самый важный вопрос, который есть сегодня - это ситуация на Донбассе. Я уверен, что через некоторое время, потому что у нас несколько планов по прекращению войны и возвращению наших территорий и людей, мы представим референдум с такой тематикой. Это может быть один из планов, если не сработает другой".

12:50 Зеленский прокомментировал дело Шеремета и сказал, что не вмешивается в работу правоохранителей. Он добавил, что Яна Дугарь ему писала лично и показал журналисту сообщение от нее. Президент намекнул, что если будет доказательства, что были обвинены люди, которые не виновны, то возможен разговор с Аваковым о его соответствии занимаемой должности

12:45 Зеленский о законе об олигархах: "Называть их фамилии не буду, не боюсь никого. Считаю, что 13 - это по информации секретаря СНБО. Давайте о критериях, и тогда будем понимать, сколько их в Украине. Закон в принципе готовый, но есть несколько деталей. Он появится на следующей неделе. Мы не хотим убить большой бизнес, но мы хотим убить влияние олигархической системы в нашей стране. Влияния на масс-медиа не будет, на политику, чиновников не может быть. Но если это будет, то эти люди будут получат билет под названием "олигарх" в специальном реестре. И могут потерять активы, которые находятся за границей. Не благодаря санкциям, а благодаря появлению такого понятия на законодательном уровне как олигарх. Никто никого не убивает, все хотят, чтобы большой бизнес оставался".

12:31 "Заканчивается эпоха Медведчука... Эпоха коррупции завершается, мы сделали много шагов вперед. В последнее время начали работать очень мощно и прокуроры, и СБУ, и полиция. Мы видим сегодня были арестованы два главных "вора в законе"... По поводу коррупции - мы чистим вертикали, построенные большим бизнесом.... Эпоха бедности - это самое сложное. То, что я до этого сказал, зависит от моей воли и поддержки правоохранителей... Что касается бедности - непросто, не все зависит от меня. Давлю на правительство, чтобы увеличивали минималку, пенсию, им непросто со мной, с наполнением бюджета. Эпоха бедности закончится, когда все будут платить налоги, когда будет дерегуляция, это все будет", - сказал президент.

12:26 Зеленский заявил об опасности выдачи российских паспортов на Донбассе, напомнив, что это было в Крыму.

12:24 Зеленский о ситуации на Донбассе: ак и есть, решение вопроса войны, деоккупация наших территорий, это приоритетный вопрос, он есть и остается. Долго идет этот процесс... У нас был большой шаг - о прекращении огня... В 10 раз было уменьшено количество обстрелов, раненых, погибших.... Что дальше? Дальше несколько направлений. Мы будем дальше идти в "нормандском формате". Я чувствую поддержку Меркель и Макрона, они знают мое мнение. Я считаю, что они в последнее время послабляют свои позиции в отношении России".

12:21 Зеленский рассказал о праздновании Дня Независимости, планируется в частности военный парад и концерт украинских звезд на "Олимпийском".

22 августа будут отмечать великих украинцев: это будет ежегодная премия для тех, кто прославляет Украину за пределами страны. 23 августа будут подняты огромные флаги по всей Украине. Тогда же пройдет первый саммит по деоккупации полуострова Крым, на "Крымскую платформу" приедут многие представители разных стран, будут подписаны важные документ. Приглашены президенты, премьеры и главы МИД разных стран.

24 августа пройдет военный парад к 30-летию независимости: пройдет на воде в Одессе и на суше в Киеве.

12:18 Зеленский презентовал логотип "30 лет Независимости Украины".

12:14 Зеленский добавил, что одним из приоритетов является мир: "Мы строим страну без войны. Это зависит от нашей армии, она должна быть мощная, везде, на суше, в воде, в воздухе. Сейчас большие угрозы в киберпространстве".

12:06 Зеленский поздравил украинцев с Днем вышиванки и заявил, что место пресс-конференции выбрано не случайно.

"Мы должны помнить о прошлом, понимать то, в каком состоянии мы сейчас находимся и что будем делать. Думать и строить будущее. Строить нашу независимость и наше будущее. Построить действительно страну мечты, поднять нашу страну высоко вверх, как поднимается "Антонов", - сказал президент.

"Мы строим страну без олигархов... Мы строим сегодня страну, которая не ждет только на санкционную политику других стран, которая сама проводит мощную санкционную политику против пропагандистов, контрабандистов, "воров в законе". Мы строим сегодня страну, где все будут равными перед законом. Мы строим новую судебную реформу.. Мы строим страну в смартфоне. Мы идем вперед. Мы строим страну, которая стоит... Мы строим страну, где земля принадлежит народу - не лозунг, а это действительно так".

12:04 Начинается большая пресс-конференция Зеленского.

11:30 Кортеж Владимира Зеленского заехал на территорию "Антонова".

11:15 У основного входа в "Антонов" дежурит только одна машина полиции. Впрочем через дорогу стоят два автобуса с правоохранителями. Кроме того, работают сотрудники Нацгвардии.

10:56 Все посетители пресс-конференции Зеленского проходят через металлоискатели, на территории оборудованы зоны - для самой конференции и для фуршета.

10:47 Журналистов начали пускать на завод "Антонов", где пройдет пресс-конференция Зеленского. В очереди стоят не менее сотни представителей СМИ, их тщательно проверяют на входе.

10:45 В Киеве готовятся к пресс-конференции Зеленского - коммунальщики с самого утра стригут газоны и метут улицы.

Также приводят в порядок территорию, прилегающую к заводу "Антонов", где пройдет брифинг.

Мероприятие пройдет на территории авиационного госпредприятия "Антонов".

"Это будет достаточно большой и подробный разговор, чтобы можно было подвести итоги первых двух лет каденции Владимира Зеленского, обсудить ключевые направления работы и решения, которые должны быть приняты в течение третьего года", - заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Напомним, в минувшем году пресс-конференция Зеленского проходила в Мариинском парке, а его первое большое общение с прессой в качестве президента состоялось в октябре 2019 года в формате пресс-марафона - тогда глава государства отвечал на вопросы журналистов на протяжении 14 часов.