RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

"Надо понять, о чем говорить": Путин заявил о готовности встретиться с Зеленским

Президент РФ Владимир Путин, чей рейтинг серьезно упал, подтвердил готовность встретиться с украинским лидером Владимиром Зеленским, но считает, что сначала необходимым понять, о чем с ним говорить.

Об этом сообщает ТАСС.

"Он [Зеленский] отдал Украину под полное внешнее управление, - заявил хозяин Кремля в ходе очередной прямой линии. - Ключевые вопросы жизнедеятельности Украины решаются не в Киеве, а в Вашингтоне. Отчасти - в Берлине и в Париже. Ну о чем разговаривать?"

"Тем не менее я не отказываюсь от встреч подобного рода. Надо только понять, о чем говорить", - резюмировал Путин.

Позже советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя слова Путина, сказал, что его заявление подтверждает возможность таких переговоров и свидетельствует о важности такой встречи для российского президента.

По мнению Подоляка, есть связанные с Украиной вопросы, которые бы Путин сам хотел бы обсудить.

"Более того, допускаю, что имеет место крайне некорректное информирование Путина его собеседниками о ситуации в Украине. В этом информировании куда больше мифов, стереотипов, пропагандистской целесообразности, чем реальных знаний о том, что на самом деле происходит у нас", - сказал советник главы ОПУ.

Подоляк обратил внимание на слова Путина о домашнем аресте нардепа Виктора Медведчука якобы в преддверии избирательной кампании, хотя в Украине выборы не намечаются.

"Таким образом, стала еще более обоснованной необходимость прямых переговоров с президентом России - для прояснения корректных позиций сторон и попытки без каких-либо искажений информации все-таки найти путь для реального прекращения войны на Донбассе", - заявил Подоляк.

Напомним, неделей ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что введение Зеленским санкций против российских компаний, расценивается как "шаг для недопущения встречи президентов России и Украины".