RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Кто может возглавить посольство США в Украине: названа интересная кандидатура

9 июля временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин вернется в США, где займется подготовкой визита в страну Владимира Зеленского. Стала известна рабочая дата его приезда - это 26 июля. В то же время Белый дом хотел бы отодвинуть ее до 2 августа.

Об этом со ссылкой на источники в Вашингтоне сообщает ZN.UA.

Первой причиной оттягивания встречи двух лидеров издание называет занятость Джо Байдена выводом войск из Афганистана и устранением последствий этого решения.

Второй причиной являются каникулы Конгресса США. В Белом доме хотят свести общение украинцев с сенаторами к минимуму.

Источники издания не исключают, что Кристину Квин в Киеве заменит заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент. Предполагается, что это будет лишь на время отсутствия Квин.

По другой информации Кент останется во главе посольства до официального назначения нового чрезвычайного и полномочного посла США в Украине, которое может произойти во второй половине осени.

Джордж Кент свободно владеет украинским и русским языками, прекрасно ориентируется в политической и экономической ситуации в Украине. Он проработал в дипучреждении в Киеве две каденции.

В 2019 году Джордж Кент свидетельствовал в американском Конгрессе о том, что бывший Гепрокурор Украины Юрий Луценко и люди, которых он назвал “порохоботами” “атаковали” его и посла США Мари Йованович, что разрушило ее репутацию.

Он причислил к “коррумпированным украинцам” помимо Луценко, бывшего генпрокурора Шокина, прокурора Константина Кулика и главу САП Назара Холодницкого.

Предполагается, что находясь в Украине Джон Кент активизирует борьбу с коррупцией в Украине.

Напомним, в телефонном разговоре, который состоялся 7 июня, президент Украины Владимир Зеленский получил приглашение от американского лидера Джо Байдена посетить США.