RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Генсеком НАТО впервые может стать женщина: в чем выгода Украины

Генсек НАТО Йенс Столтенберг покинет пост генерального секретаря НАТО в сентябре 2022 года. Новый глава НАТО будет представлен на саммите лидеров НАТО в Мадриде в конце весны следующего года.

Об этом сообщает Politico.

Отмечается, что большинство чиновников уверены, что через 72 года Альянса надо назначить первую женщину на высший гражданский пост. К тому же, учитывая длительное противостояние с Россией, это должна быть аосточноевропейка.

В списке потенциальных кандидатов появились три имени: бывшие президенти Литвы Даля Грибаускайте и Хорватии Грабар-Китарович, а также действующая президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Некоторые наблюдатели за НАТО говорят, что выбор генерального секретаря из стран Балтии, в частности Дали Грибаускайте, может быть воспринят как слишком враждебное отношение к Москве, в то время, как президент США Джо Байден пытается стабилизировать отношения между Россией и Западом.

При этом шансы президента Эстонии Керсти Кальюлайд может увеличить обстоятельство, что Эстония одна из немногих стран НАТО, выполнила требование о выделении двух процентов ВВП на оборону. Исходя из этой логики, удача может улыбнуться и президенту Румынии Клаусу Йоханнису.

Преимущество Грабарь-Китарович, которая была первой женщиной-президентом Хорватии с 2015 по 2020 год, в том, что она уже работала в штаб-квартире НАТО в качестве помощника генерального секретаря по общественной дипломатии с 2011 по 2014 год. Она также работала послом страны в США с 2008 по 2011 год, будет иметь решающее значение при принятии решения по НАТО.

Среди других восточноевропейских чиновников, которые могут оказаться в этом списке - премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, который сейчас работает над формированием новой правительственной коалиции, и министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес, которая ранее исполняла обязанности премьер-министра .

Отметим, что Даля Грибаускайте и Керсти Кальюлайд давние друзья Украины, они неоднократно выражали свою поддержку и непризнание аннексии Крыма.

Ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время обсуждения с украинской стороной ситуации в стране заявил, что Украина должна сама быть готова к вступлению в НАТО.