RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​США и Британия пригрозили России санкциями, если будет шантажировать Украину газом

Главы комитетов иностранных дел из парламентов США, Европы и Украины выступили с общим заявлением, раскритиковав проект российско-немецкого газопровода Северный поток-2.

Об этом говорится в тексте заявления Комитета по иностранным делам Сената США, текст которого опубликован на сайте главы комитета Сената США по международным отношениям Боба Менендеса.

Отмечается, что председатели комитетов по международным делам парламентов продолжают выступать против строительства газопровода и выражают сожаление по поводу недавнего решения США и Германии возобновить проект.

"Мы считаем "Северный поток-2" геополитическим проектом, направленным на расширение влияния России на Европу путем доминирования на энергетическом рынке", — отмечается в тексте заявления.

Также указывается, что завершение строительства проекта укрепит влияние российского газа в европейских энергопоставках, подвергнет опасности национальную безопасность стран-членов Евросоюза и США, а также будет угрожать "и без того неустойчивой безопасности и суверенитету Украины".

Законодатели настаивают на том, что любые будущие соглашения по "Северному потоку-2" должны включать консультации в рамках трансатлантических институтов.

"Подобная дипломатия должна проходить с учетом фундаментального принципа - противостояния российской агрессии во всех странах - членах НАТО и ЕС и учета интересов в области национальной безопасности наших партнеров в Центральной и Восточной Европе", - требуют парламентарии.

Ранее кандидат в канцлеры ФРГ от блока ХДС/ХСС Армин Лашет заявил, что если Россия будет использовать газопровод "Северный поток-2", строительство которого планируют завершить уже этим летом, для агрессивного давления на Украину, Берлин выступит за поддержку санкций на уровне Евросоюза.