RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Оборонный бюджет 2022: в правительстве сделали важное заявление

В бюджете на 2022 год не предусмотрено существенного увеличения средств на сферу нацбезопасности и обороны.

Как передает корреспондент «Апострофа», об этом в ходе работы Международного оборонного инвестиционного форума, заявил вице-премьер-министр Украины Олег Уруский.

«По предварительным данным Минфин не предусматривает существенного увеличения выделения средств на сферу национальной безопасности и обороны», - отметил Уруский.

Вместе с тем вице-премьер добавил, что государственный оборонный заказ этого года, несмотря на задержку в его принятии, выполняется динамично, но проблемы все же остаются.

«Государственный оборонный заказ был принят с небольшой задержкой, но это связано с тем, что Минобороны задержало на полтора месяца подачу своих предложений, но сейчас заказ принят и вся нормативно-правовая база, необходимая для его выполнения также принята. Более того, в этом году мы движемся по выполнению оборонного заказа в два раза лучше, чем в прошлом году. Если в прошлом году выполнение на этот период времени составляло около 30%, то на сегодняшний день ГОЗ выполняется на более чем 60%. Наш главный заказчик ГОЗ – Минобороны. Бюджет его заказа 22,7 миллиарда гривен, и на сегодня они заключили контракты на 17 миллиардов. Но много контрактов переходные – с прошлого года. С новыми контрактами ситуация меня пока не устраивает», - подчеркнул Уруский.

Однако по словам руководителя КБ «Луч» Олега Коростелева, в системе оборонных закупок Украины есть один существенный минус.

«Относительно недавно был принят новый закон об оборонных закупках. Но что мы там видим: там есть пункт, в котором говорится о закупках вооружения за рубежом. Например, во Франции считается, что нельзя тратить более 25% от общего бюджета закупок, на зарубежные закупки. Свои деньги нужно вкладывать в свое государство. Это аксиома, которая понятна даже не экономистам. Чем больше мы отдаем деньги туда, тем меньше остается здесь. В Польше если на тендер выходит отечественная компания, то ей отдается приоритет. У нас же финансирование закупок за рубежом составило более 60%. Более того, эти закупки идут по кредитам, а кредиты ведь не беспроцентные. У нас нет в законе ограничений: закупили и спасибо», - отметил Коростелев.

Напомним, что Международный оборонный инвестиционный форум проходит 12 августа в Киеве на площадке НТУ КПИ. Его организатором выступило Министерство по вопросам стратегических сфер промышленности Украины.