RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Следствие по делу госизмены Медведчука и Козака завершено: подробности

Следствие по делу о государственной измене народных депутатов Виктора Медвудчука и Тараса Козака окончено. Уже в скором времени материалы дела будут переданы в суд.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

Выводы, сделанные в ходе следствия, озвучила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

По ее словам, в ходе следствия было подтверждено, что нардепы от ОПЗЖ Медведчук и Козак действительно помогали оккупационным властям Российской Федерации добывать нефть и газ на территории Крыма.

В частности был подтвержден факт передачи подозреваемыми всей необходимой материальной и документальной базы для того, чтобы разрабатывать месторождение "Глубокая".

В ОГП отмечают, что без подобной помощи со стороны подозреваемых, оккупантам понадобилось бы несколько лет на то, чтобы начать осваивать этот участок. При этом стоит отметить. Что его природные богатства оцениваются примерно в 38 миллиардов гривен.

Также было выяснено, что Медведчук и Козак выполняли указания российских кураторов касательно сбора и передачи данных о местах дислокации украинских воинских формирований.

"По сути они оказывали иностранному государству помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. Это ничто иное как государственная измена", — резюмировала Венедиктова.

Напомним, что в конце прошлого месяца суд принял важное решение по аресту Медведчука.