RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Люди сильно напуганы: правозащитник рассказал о "тихом сопротивлении" Кремлю в ОРДЛО

Российская Федерация выдает жителям ОРДЛО не только паспорта, но и так называемые "СНИЛСы" - страховой номер индивидуального лицевого счета - для того, чтобы люди участвовали в выборах в Госдуму в онлайн-формате. Одного паспорта гражданина Российской Федерации для этого недостаточно.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал правозащитник, основатель Восточной правозащитной группы, бывший уполномоченный по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

Он отметил, что большинство людей, которые получают российские паспорта, не хотят этого. Конечно, есть процент тех, кто поддерживает оккупационные администрации Российской Федерации и сочувствуют "русскому миру", но их не так много.

“Но Кремль поставил задачу оккупационным администрациям РФ в ОРДЛО, чтобы они обеспечили явку в 75% от количества людей, получивших российские паспорта. Это примерно 450-500 тысяч человек. Система выборов такова, что для того, чтобы проголосовать онлайн, до 13 сентября люди должны прийти в информационные центры. Это так называемые онлайн-участки, которые пооткрывались в ОРДЛО сейчас. Их примерно 350, они открываются в школах, учебных заведениях. Полноценные избирательные участки, но с пометкой "онлайн", – пояснил Лисянский.

По его словам, до 13 сентября люди, у которых есть российские паспорта, должны прийти на участки, зарегистрироваться и получить код на почту или телефон. А 17, 18 или 19 сентября они должны проголосовать.

“Так вот - на сегодняшний день 102 тысячи человек зарегистрировались на довыборы. До 13 сентября осталось меньше месяца. То есть люди не хотят сейчас идти на голосование в Госдуму РФ, не хотят участвовать в этом. Люди сейчас массово уезжают из временно оккупированной территории на неделю, на две. Специально для того, чтобы пересидеть этот период, потому что они очень сильно напуганы”, рассказал Лисянский.

По его информации, боевики отправили мобильные пункты по городам ОРДЛО, которые с громкоговорителем, как в советские времена, ездят и говорят: "Оформляйте паспорт, СНИЛСы, участвуйте в выборах".

“Есть видео, которые наши люди там снимают, и это все освещается. Люди просто уезжают оттуда. Мы в Восточной правозащитной группе называем это тихим сопротивлением”, – добавил Лисянский.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: У Путина изобрели мину замедленного действия для Украины - Павел Лисянский