RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​"Окурок" или "бледная моль": однокурсник Путина рассказал, как его называли во времена учебы

В студенческие времена президента России Владимира Путина считали "серой мышью".

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал советский разведчик, майор КГБ, однокурсник Путина Юрий Швец.

Путин уже как чемодан без ручки, его судьбу сейчас решают - советский разведчик

"Я его не помню по учебе. Информацию о том, что он сокурсник, в свое время опубликовала служба внешней разведки России. Не знаю, чем она руководствовалась. Поскольку это заведение достаточно маленькое, у меня там сохранились хорошие знакомые, то после того, как Путин стал президентом, естественно, это как гром прогремело в преподавательском составе Краснознаменного института. Новость потрясла всех, поскольку это была серая мышь, человек-никто. Лучше всего его охарактеризовали те псевдонимы, которыми его наградили во время учебы и работы. Первый – это "окурок", второй – "бледная моль", - рассказал Швец.

Он также отметил, что в это учебное заведение было крайне сложно попасть, но, если ты уже попал, нужно было совершить что-то невероятное, чтобы после него не взяли в разведку.

"А его не взяли. Его направили обратно в Ленинград по причине профессиональной непригодности. В Германию – в ГДР – он поехал в утешительную поездку. Тех, кого не взяли в разведку, отправляли в утешительную командировку в ГДР. Как у нас говорили в то время, "воробей – не птица, ГДР – не заграница". То есть до того времени, как его назначили директором ФСБ, он не занимался ни разведкой, ни контрразведкой, он вообще ничем серьезным не занимался", - добавил он.

Напомним, президент РФ оконфузился во время встречи с учащимися в среду, 1 сентября, во Всероссийском центре “Океан” во Владивостоке.