RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Саакашвили за время голодовки потерял 20 кг: мать опасается за его жизнь

Бывший президент Грузии, а ныне арестованный Михеил Саакашвили, который голодает 34 дня подряд, похудел уже на два десятка килограммов.

Об этом сообщает уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

"Встретилась с матерью гражданина Украины, председателя исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины Михеила Саакашвили госпожой Гиули Аласания, а также с его украинским адвокатом Евгением Грушовцем и народным депутатом Украины Елизаветой Ясько", - пишет омбудсмен.

По ее словам, мать политика обеспокоена состоянием сына и тем, что длительное голодание нанесет непоправимый вред здоровью Саакашвили. Ранее из-за нестабильного артериального давления и пульса медики не могли объективно оценить состояние экс-президента, однако сегодня ему сделали все необходимые анализы и в ближайшее время появятся их результаты.

Денисова призвала власти Грузии не игнорировать состояние здоровья политика и оказывать ему необходимую помощь, на которую он имеет право согласно Конвенции по правам человека.

"Призываю иностранные государства и международные организации решительно осудить действия должностных лиц Республики Грузия, нарушающих права гражданина Украины Михеила Саакашвили и добиваться грузинских властей восстановить его права на оказание медицинской помощи", - добавила омбудсмен.

Ранее мы писали, что из Грузии депортировали журналистов Дмитрия Гордона и Алесю Бацман, которые хотели посетить Саакашвили в тюрьме.