RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Кулеба о "нормандских" переговорах: Россия нагнетает пропаганду, а Лавров избегает встречи

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, который недавно заявил, что РФ якобы начала предпринимать конкретные шаги по инициированию встречи в "нормандском" формате, на самом деле избегает этих переговоров.

Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире программы "Право на власть" на телеканале 1+1.

Он уточнил, что Россия направила Франции, Германии и Украине предложения по заключительному документу возможной встречи глав МИД четырех кран в "нормандском формате".

"Из последнего, что произошло на дипломатическом треке: министерство иностранных дел Российской Федерации направило свои предложения в Германии, Франции и Украины, их видение того, каким должен быть заключительный документ потенциальной встречи министров иностранных дел", - рассказал Кулеба.

Однако, по его словам, этот документ говорит лишь о желании Лаврова избежать этой встречи.

"Но этот документ написан таким образом, что он не оставляет никакого сомнения кроме как подтверждение того, что министр Лавров продолжает избегать этой встречи в то время, когда мы видим нагнетание российской пропаганды и раскрутки этого маховика гибридной войны", - констатировал глава МИД.

Как сообщал "Апостроф", на днях Сергей Лавров соврал, пытаясь переложить на Украину вину за обострение ситуации на Донбассе, где ВСУ несут потери от огня российских оккупантов, намекнув, что Россия может официально вмешаться в "вооруженный конфликт" на востоке страны.