RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Саакашвили срочно отправили на вертолете из тюрьмы: видео

В понедельник, 8 ноября, председателя исполнительного комитета Национального совета реформ при Президенте Украины, экс-президента Грузии Михеила Саакашвили, который голодает 39-й день, увезли из тюрьмы на вертолете.

Соответствующее видео опубликовала на своей Facebook-странице народный депутат Елизавета Ясько.

"Есть информация, что Михаила Саакашвили начали перевозить в больницу в Горе вертолетом (якобы). Но эта информация не подтверждена.

В каком состоянии Михаил также пока нет подтвержденной информации", - написала Ясько.

Немного позже на странице нардепа появилась уточненная информация:

"Вопреки заявлениям консилиума врачей, грузинского и украинского омбудсменов и позиции Украины, его перевели в самое опасное место для его жизни - Глдани!".

Позже в Пенитенциарной службе Грузии заявили, что Саакашвили перевели в Глданскую больницу, чтобы "предотвратить ухудшение состояния здоровья и учитывая возросшую опасность".

Глданская тюрьма и следственный изолятор на окраине Тбилиси — самые большие в Грузии, здесь находятся около четырех тысяч человек.

В 2012 году в стране разгорелся скандал, касающийся пыток и изнасилований заключенных, которые происходили в этом пенитенциарном учреждении.

Напомним, омбудсмен Людмила Денисова в понедельник, 8 ноября, сообщила, что состояние здоровья Михеила Саакашвили, стремительно ухудшается и обратилась к властям Грузии с просьбой перевести узника в больницу. Также она призвала мировое сообщество осудить действия грузинских должностных лиц, которые нарушают права украинского гражданина.