RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Лукашенко и мигранты: почему возник кризис на польско-белорусской границе

В понедельник, 8 ноября, у польской границы со стороны Беларуси собрались около 2 тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, возникли беспорядки. Есть несколько версий причин возникновения кризиса.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Проживающий в Украине белорусский журналист Денис Стаджи высказал мысль, что непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко сейчас шантажирует одновременно и Европу, и Россию. Недовольство Европы Лукашенко не волнует, но оно выливается на Россию.

"Например, все заявляют, в том числе и сами мигранты, что они идут в Германию. В свою очередь, Германия требует от Путина приструнить свою "шестерку" Лукашенко. С Лукашенко уже были проблемы именно из-за этого, и честно говоря, после этого какое-то время было все тихо, но вот сейчас видно решили пойти ва-банк", - отметил он.

Тем более, сейчас грех не воспользоваться внутриполитической ситуацией в Польше, поскольку внутри страны наблюдается серьезный политический кризис.

Согласно еще одной версии, мигрантский кризис мог быть инспирирован Кремлем и направлен против самого Лукашенко, очевидно для того, чтобы сделать его еще более "нерукопожатным" в Европе. Эту версию выдвинули беларусские СМИ.

Отмечается, что в русскоязычном сегменте интернета, как по мановению волшебной палочки, появились многочисленные видео с относительно большими массами беженцев, которые "часто под руководством неких людей с военной выправкой передвигаются по лесным тропам Беларуси в сторону Польши или штурмуют заграждения на границе".

Журналисты указывают на то, что эти видео на территории Беларуси кто-то специально снимал, передавал куда следует, а значит все это было спланировано заранее. В итоге в российском сегменте интернета "впервые напрямую обвинили Беларусь в создании миграционного кризиса и надо понимать, что сделали это издания, которые к "иноагентам" никак не относятся".

В пользу этой версии говорит и довольно странный эфир с участием российского военного эксперта Константина Сивкова, состоявшийся 5 ноября (за три дня до кризиса!) в студии российского писателя-футуролога украинского происхождения Максима Калашникова.

Во время этого эфира, господин Сивков вполне серьезно обсуждал перспективу нападения Польши на Беларусь - правда, в более широком контексте взаимоотношений между США, Россией и Украиной вокруг конфликта на Донбассе.

Детальнее читайте в материале Апострофа: "Орки" на границе: кто устроил полякам веселую жизнь.