RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

​Расследование преступлений ЧВК "Вагнера": генерал СБУ указал на странности

Менее чем за два года с интернет-странички СБУ исчезли более 20 материалов, касающихся отслеживания преступлений наемников ЧВК "Вагнера".

Об этом генерал-майор запаса СБУ Игорь Гуськов заявил в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, с октября-2017 по май-2019 года на сайте СБУ вышло более 20 материалов (по делу ЧВК "Вагнера" - Ред.), в числе которых были аудиоперехваты с голосом самого Дмитрия Уткина ("Вагнера"), в т.ч. и касавшиеся сбитого под Луганском Ил-76.

"На сегодняшний день все эти материалы … с сайта СБУ исчезли. Более того, на сайте … существует раздел "Они находятся в розыске". Там нет ни одного наемника ЧВК "Вагнера", включая тех 33 белоруса, условно говоря, которые были задержаны. И это еще один штрих к расследованию Bellingcat, косвенно подтверждение тому, что многое из того, что написано Bellingcat, соответствует истине", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Bellingcat выложил отчет по "Вагнергейту": как готовили захват боевиков

Ветеран спецслужбы рассказал, что это была спецоперация Главного управления разведки, где СБУ принимало косвенное участие:

"Косвенность заключается в том, что отдельные сотрудники СБУ, которые были выжиты с 2019 года из состава службы, были приняты на службу в ГУР, занимались этой темой и наше аналитическое подразделение в СБУ очень плотно контактировало с этими контрразведчиками", - рассказал военный эксперт.

Он добавил, что многое из написанного вызывает огромное беспокойство.

"Bellingcat описал достаточно полную ситуацию, как она развивалась, указал очень много тех оперативных нюансов, о которых я лично как экс-сотрудник спецслужб очень сожалею. На сегодняшний день методы и формы раскрыты - это следствие отрицания властью того, что эта операция имеет отношение к украинским спецслужбам", - резюмировал Игорь Гуськов.

Напомним, в интервью Апостроф TV генерал СБУ Виктор Ягун тоже обратил внимание на два ключевых момента в расследовании "Вагнергейта".