RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Путин потребовал от Запада гарантий невхождения Украины в НАТО: подробности

Президент России Владимир Путин требует от США отказать официальному Киеву в вопросах дальнейшего продвижения Украины в сторону членства в НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба главы Кремля.

Путин предложил начать с Вашингтоном "предметные переговоры" по выработке "конкретных договорённостей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещение угрожающих России систем оружия в непосредственной близости к российской территории".

Как отмечает глава Кремля, России "нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства". По его словам, в НАТО "давали устные заверения о "нерасширении" на восток (т.е, в сторону России - "Апостроф"), но все было сделано ровным счетом наоборот".

"Мы для себя никаких особых условий не требуем. Понимаем, что любые договорённости непременно должны учитывать как интересы России, так и всех государств Евро-Атлантики. Спокойная, стабильная ситуация должна быть обеспечена для всех и нужна всем без исключения", - заявил Путин.

Напомним, ранее Владимир Путин высказался о российских войсках на границе с Украиной.