RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Евросоюз ввел санкции против "вагнеровцев": кто попал в список

В понедельник, 13 декабря, ЕС официально ввел санкции против российской ЧВК "Вагнера", а также трех связанных с ней компаний.

Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

"Совет сегодня ввел ряд ограничительных мер против группы "Вагнера", базирующейся в России частной военной организации. Эти меры нацелены на саму группу "Вагнера" и связанные с ней восемь физических и три юридических лица", - сказано в сообщении.

Группа "Вагнера" набирала, обучала и отправляла частных военных в зоны конфликтов по всему миру, чтобы разжигать насилие, грабить природные ресурсы и запугивать мирных жителей, нарушая международное право.

Вошедшие в список лица причастны к серьезным нарушениям прав человека, включая пытки и произвольные казни и убийства, а также к дестабилизирующей деятельности в Ливии, Сирии, Украине (на Донбассе) и в Центрально-Африканской Республике.

В частности, в рамках режима санкций за нарушение территориальной целостности Украины ЕС ввел ограничения против основателя ЧВК "Вагнера" Дмитрия Уткина, наемников группы "Вагнера" Дениса Харитонова и Сергея Щербакова.

В списке фигурирует "командующий" Александр Кузнецов, которого в ЕС считают ответственным за деятельность группы "Вагнера" в Ливии, один из основателей группы "Вагнера" Андрей Трошев, который, как утверждается, поддерживает власти Сирии, наемник ЧВК "Вагнера" Андрей Богатов, россиянин Валерий Захаров, которого называют советником президента ЦАР по вопросам безопасности и ключевой фигурой в командной структуре ЧВК "Вагнера", один из наемников ЧВК в Сирии Станислав Дичко.

Также ЕС вводит санкции против энергетических компаний из России "Европолис", "Велада", "Меркурий", действующих в нефтегазовом секторе Сирии.

Ранее "Апостроф" писал, что послы стран Европейского Союза подписались под санкциями в отношении членов частной военной компании "Вагнера".