RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Беларуси вынесли жесткий приговор Сергею Тихановскому и другим оппозиционерам

Во вторник, 14 декабря, в СИЗО № 3 Гомеля (Беларусь) прошло закрытое заседание по делу блогера Сергея Тихоновского и его сторонников.

Об этом сообщает News.zerkalo.

Сергей Тихановский, Николай Статкевич, а также привлеченные ими Артем Саков, Дмитрий Попов, Игорь Лосик, Владимир Цыганович идругие в 2019 года планировали организации акций протеста на территории Беларуси против Александра Лукашенко.

"Обвиняемые с конца 2019 года стали распространять в сети Интернет публичные призывы к приготовлению, организации и активному участию в незаконных массовых мероприятиях при подготовке и проведении электоральной кампании в 2020 году. Тихановский и другие лица из его окружения под различными предлогами, в том числе для сбора подписей за выдвижение кандидата в президенты Республики Беларусь, проводили незаконные массовые мероприятия в Минске, Бресте, Гродно, Могилеве, Солигорске, Миорах и других городах республики", - отмечается в генпрокуратуре.

Сергея Тихановского признали виновным по ч. 1 ст.293 (Организация массовых беспорядков), ч. 3 ст.130 (Разжигание социальной вражды), ч. 2 ст.191 (Воспрепятствование работе ЦИК), ч. 1 ст.342 (Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок). Ему назначили 18 лет колонии усиленного режима.

Артема Сакова и Дмитрия Попова по ч. 1 ст.293 (Организация массовых беспорядков), ч. 3 ст.130 (Разжигание социальной вражды), ч. 2 ст.191 (Воспрепятствование работе ЦИК), ч. 1 ст.342 (Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок) приговорили к16 годам колонии усиленного режима.

Игоря Лосика и Владимира Цыгановича приговорили к 15 годам колонии усиленного режима по ч.1 ст.293 (Организация массовых беспорядков) и ч.3 ст.130 (Разжигание социальной вражды).

Николая Статкевича признали виновным по ч.1 ст.293 (Организация массовых беспорядков) и назначили 14 лет лишения ссвободы.

Справка

Сергей Тихановский— белорусский блогер, муж кандидата в президенты на выборах 2020 года Светланы Тихановской.

Он неоднократно заявлял о своих президентских амбициях, но перед самым началом избирательной кампании его арестовали, поэтому его супруга подала документы в Центризбирком.

После того, как Сергей освободился, он стал доверенным лицом своей жены и активно включился в кампанию по сбору подписей в ее поддержку. 29 мая 2020-го он был задержан в Гродно вовремя очередного пикета по сбору подписей.

Николай Статкевич— один из лидеров белорусской оппозиции. Его задержали 30мая 2020 года возле Комаровского рынка.

Согласно версии следствия, Статкевич "разработал план по методичке Шарпа и частично опубликовал его 19 октября 2019 года на сайте Народной громады: под видом пикетов по сбору подписей надо проводить незаконные мероприятия".

В 2005 году Статкевич уже был осужден на 3 года ограничения свободы за организацию в2004 году уличной акции против официальных итогов парламентских выборов и референдума. По амнистии срок был сокращен на 1 год. В 2010 году он был кандидатом на президентских выборах. 19 декабря 2010 года после акции протеста против фальсификации итогов выборов его задержали и обвинили в организации массовых беспорядков. 26 мая 2011 года Статкевича приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, освобожден по помилованию.

Игорь Лосик— 29-летниий блогер, консультант Радио Свобода по вопросам новых медиа и автор телеграм-канала, признанного в Беларуси экстремистским. 25 июня 2020 года его задержали.

За время заключения Игорь Лосик дважды объявлял голодовку, а в марте на встрече со следователем из-за предъявления нового обвинения порезал себе запястье.

У него есть жена Дарья, они воспитывают 3-летнюю дочь Паулину.

Владимир Цыганович — автор YouTube-канала MozgON. Публиковал ролики на социально-политическую тематику. Задержан 9 июня 2020 года после чего до предъявления обвинений по уголовному делу отбыл два административных ареста по 15 суток.

Дмитрий Попов — модератор соцсетей "Страна для жизни". Гражданин РФ.

Артем Саков — один из видеооператоров YouTube-канала "Страна для жизни" и член инициативной группы по выдвижению в президенты Светланы Тихановской. Саков снимал, в частности, пикет в Гродно 29 мая 2020 года, когда задержали Сергея Тихановского.

Как сообщал "Апостроф", самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью турецкой телерадиокомпании TRT, что в случае, если санкции заведут республику в тупик, он может перекрыть транзит российского газа в Европу.