RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Рада провалила повышение зарплат медикам

В среду, 15 декабря, Верховная Рада не смогла одобрить в первом чтении законопроект по усовершенствованию медицинской помощи. В частности он должен был на законодательном уровне установить зарплаты врачам не ниже 20 тысяч гривен.

Об этом из зала заседаний сообщает корреспондент "Апострофа".

Фото: Апостроф / Роман Петушков

Закон поддержали только 222 народных депутата. Его целью является выполнение указа президента о создании условий, чтобы каждый врач имел зарплату не менее 20 тысяч гривен, а средний медперсонал – не менее 13,5 тысяч гривен. Также он должен был обеспечить создание реестра орфанных больных.

Фото: Апостроф / Роман Петушков

Как сообщал "Апостроф", президент Владимир Зеленский во время выступления 1 декабря анонсировал повышение зарплат медикам в 2022 году.

В свою очередь, министр социальной политики в 2016-2019 годах Андрей Рева заявил, что обещание Владимира Зеленского по поводу минимальной зарплаты врачам в размере 20 тысяч гривен в 2022 году не будет выполнено, поскольку на это не предусмотрено достаточно средств в бюджете. С дополнительными средствами на зарплаты для педагогов ситуация аналогичная.