RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Такого никогда не было: в СНБО раскрыли детали новой военной доктрины

В конце марта Украина получила новую военную доктрину, то есть "Стратегию военной безопасности". Впервые в истории независимой Украины фактически объявлено о всеобъемлющем принципе организации обороны.

"До определенного времени не было нормативно-правовых актов прямого действия, которые должны это обеспечить. Мы очень много по этому вопросу в этом году работали, чтобы дать четкое понимание гражданам своей роли и место нахождения в случае возникновения тех или иных сложных ситуаций на территории нашей страны", - отметил Данилов.

По его словам, в этом году было очень много заседаний на этот счет. Впервые в истории 86 указов президента было введено в действие решением Совета нацбезопасности и обороны.

"У нас есть четкое понимание, что утверждена ракетная программа, у нас утверждено развитие наших Военно-морских сил, у нас очень много решений принято по этому поводу. Более того, они не только приняты – они сейчас инсталлируются, они сейчас контролируются – для того, чтобы они были доведены до соответствующего логического окончания. Никакая задача, которую ставит президент, не снимает с нас необходимости контроля до тех пор, пока она не будет выполнена", - заявил Данилов.

По его словам, в плане обороны прописаны детальные действия каждого института, каждой структуры. Более того, этим планом обороны охвачено больше государственных институтов, которые будут привлечены в случае опасности.

Ранее "Апостроф" писал, что за весь период российской агрессии на территории Украины, Киев уже принял множество связанных с этим постановлений и законопроектов. Как пример – признание Российской Федерации страной-агрессором. Однако противником на уровне военной доктрины, которая есть у большинства государств, ее еще не признали.

Больше читайте в статье: "У нас есть оружие против России, на которое никто не обращает внимания - Алексей Данилов".