RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Гибридная война": в "Дії" ответили на слухи о сливе данных миллионов украинцев

Информация о том, что в сети продают "слитые" данные украинцев с "Дії", является провокацией и частью гибридной войны против Украины.

Об этом информирует пресс-служба сервиса "Дія".

Отмечается, что с минувших выходных в соцсетях появляются объявления о продаже личных данных граждан, якобы полученных во время кибератаки, которая произошла с 13 на 14 января.

Кроме этого, подобные сообщения касаются перепродажи информации баз из сервиса "Дія".

"Такие объявления преследуют цель не только запугать общество. А еще и дестабилизировать ситуацию в Украине, остановив работу государственного сектора. Напомним, что пользователями мобильного приложения Дія является 13,5 млн украинцев. Он не хранит персональные данные, а лишь отражает то, что хранится о них в соответствующих государственных реестрах" , - отметили в пресс-службе.

В "Дії" призвали украинцев не поддаваться панике, поскольку все персональные данные граждан хранятся в государственных реестрах под надежной защитой.

По данным пресс-службы, мошенники размещают в соцсетях объявления о продаже данных, якобы полученных после кибератаки 13-14 января, но эти базы были скомплектованы из многих источников, слитых еще до 2019 года.

"Сейчас украинские киберспециалисты должны объединиться, чтобы противостоять угрозе и нейтрализовать противника", - добавили в "Дії".

Ранее мы сообщали, что 14 января против Украины была совершена мощнейшая кибератака за последние четыре года.