RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Паниковать или нет? Главные тезисы брифинга СНБО по нацбезо­пасности

В понедельник состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины - на повестку дня были вынесены вопросы обеспечения безопасности страны от внутренних и внешних угроз, а также вопросы экономики, энергетики и коронавирус.

"Апостроф" публикует основные тезисы, которые прозвучали из уст выступавших.

Секретарь СНБО Алексей Данилов отмечает - в ведомстве не видят массового активного выезда из Украины сотрудников дипломатических представительств иностранных государств. Он также отметил, что никаких причин для паники в Украине нет:

"Я хотел бы обратиться ко всем вам, друзьям и коллегам, немного уменьшить то напряжение, которое на сегодняшний день существует. Сложившаяся ситуация для нас вполне понятна. Нет на сегодняшний день никаких причин для того, чтобы мы с вами паниковали".

Данилов отметил, что его не удивляет передвижение войск на территории РФ. Но много информации сейчас не подтверждается украинской разведкой. "Спокойствие, спокойствие и ещё раз спокойствие", - сказал он и уточнил, что власть ничего не будет скрывать от своих граждан.

Также Данилов заявил о существовании четкого алгоритма действий на случай вторжения.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил по итогам заседания, что тарифы на электроэнергию, газ и другие коммунальные услуги остаются неизменными до конца отопительного сезона.

Министр обороны Алексей Резников заявил, что сегодня формируется первая очередь сил территориальной обороны, командование уже сформировано. Также выделяются помещения для хранения оружия в регионах. Также Резников заявил, что вероятно будет просить в Раде дополнительное финансирование для Сил территориальной обороны, однако сумма еще неизвестна. Министр пока что ждет заявки с мест, кому и сколько нужно на обеспечение работы штабов.

Заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма заявил, что ситуация в энергетике на сегодняшний день является спокойной и контролируемой.

Глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров прокомментировал кибератаку от 14 января. Он заявил, что "чувствительная информация не пострадала" и отметил, что кибератаку провели российские спецслужбы. Теперь во всех госструктурах введут должность "офицера киберзащиты" - для этого будут менять законодательство. Также Фёдоров опровергает информацию, что произошла утечка баз данных украинцев.

В то же время, глава Госспецсвязи Юрий Щиголь заявил, что вследствие кибератак 14-15 января не было утрачено важных данных.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что в ведомстве прогнозируют увеличение вдвое количества инфицированных коронавирусом в ближайшее время, по сравнению с октябрем прошлого года.

После заседания СНБО президент Владимир Зеленский обратился к украинцам, заверив, что ситуация под контролем и причин для паники нет:

"Если коротко:

1. Ситуация на востоке – все под контролем, оснований для паники нет.

2. Энергетика – весь отопительный сезон пройдем спокойно, запасов газа и угля достаточно, и мы продолжаем их наращивать.

3. COVID-19 – да, количество новых больных растет, но в больницах занято только 28% коек. Все потому, что мы, украинцы, поняли, насколько важно вакцинироваться".

Ранее мы сообщали, что украинцы скоро получат алгоритмы поведения на случай расширения военной агрессии России.