RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Суд принял решение по начальнику охраны Януковича

Бывшему заместителю начальника Управления государственной охраны Украины – начальнику Службы безопасности бывшего президента Виктора Януковича, которому ГБР сообщило о подозрении в дезертирстве, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом сообщается на сайте Государственного бюро расследований.

Имя обвиняемого не указывается, но по материалам дела известно, что речь идет о генерал-майоре Константине Кобзаре.

Как установило следствие, в начале 2014 года генерал-майор находился в командировке на территории Автономной Республики Крым, где руководил охраной Виктора Януковича. Однако после завершения командировки он не только не вернулся к месту службы, но и выехал за пределы Украины. Отмечается, что он действовал по предварительному сговору с другими военнослужащими Управления государственной охраны Украины.

Кроме этого, именно Кобзарь организовал незаконную переправку Януковича через государственную границу Украины, что дает возможность беглому президенту с 2014 года укрываться от органов досудебного расследования и суда.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лица через государственную границу Украины по предварительному сговору группой лиц) и ч. 2 ст. 408 УК Украины (дезертирство по предварительному сговору группой лиц).

Орган досудебного расследования получил разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве, а в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (заочно).

Как сообщал "Апостроф", недавно Виктор Янукович подал в Окружной админсуд Киева еще один иск против Верховной Рады. Он требует признать отсутствие у ВР полномочий лишать звания президента Украины любым другим способом, кроме импичмента.