RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

​Киев получил запрос Вашингтона на назначение нового посла США в Украине

Киев получил запрос Вашингтона на назначение Бриджит Бринк на должность посла США в Украине. Наше дипломатическое ведомство уже запустило процесс согласования ее кандидатуры.

Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Я могу подтвердить, что Украина получила запрос США на назначение г-жи Бриджит Бринк послом США в Украине, и МИД уже запустил соответствующую процедуру", — сказал Кулеба.

По словам министра иностранных дел, после согласования кандидатуры посла, в Киеве будет принято соответствующее политическое решение.

Напомним, 31 января стало известно, что президент США Джо Байден согласовал кандидатуру Бриджит Бринк на должность посла в Украине. Bloomberg писал, что администрация Белого дома обсуждает кандидатуру Бринк. В то же время, в CNN сообщали, что украинские власти еще не согласовали ее кандидатуру.

Также напомним, что Бринк неплохо осведомлена о ситуации в странах бывшего соцлагеря и экс-СССР. Она работала политическим консультантом в посольстве США в Белграде, была сотрудником посольств США в Грузии и Узбекистане, в 2019 году была назначена послом США в Словакии.