RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Польша передаст Украине ПЗРК Piorun: фото и характеристики

На фоне угрозы российской агрессии против Украины, Польша поддерживает Украину и приняла решение о передаче нашей стране переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun и боеприпасов.

Об этом в Twitter написал министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, который и выступил инициатором передачи оружия Украине.

"Хорошие новости. По моей просьбе Совет Министров принял постановление о помощи Украине. Предоставим самое современное польское оборудование - переносные зенитно-ракетные комплексы Piorun и боеприпасы", - написал он.

Переносной зенитный ракетный комплекс собственной разработки PPZR Piorun поступил на вооружение польской армии в 2019 году. Общая длина ПЗРК в боеготовом положении немного больше 1,6 м, масса – 16,5 кг. Переноска и применение комплекса обеспечиваются одним стрелком-оператором.

Ракета для Piorun выполнена в цилиндрическом корпусе большого удлинения с прозрачным полусферическим головным обтекателем, оснащенным характерной "иглой". Длина ракеты – 1,6 м, диаметр – 72 мм, масса – 10,5 кг. В головном отсеке ПЗРК размещены приборы управления, в хвосте находится двигатель, а между ними установлена боевая часть.

Система управления ракетой - цифровая и отличается высоким быстродействием, имеются режимы работы для пуска вдогон или навстречу цели. Ракета имеет осколочную боевую часть массой 1,82 кг с усиленным зарядом. Комплекс оснащен контактным и лазерным неконтактным взрывателями, что дает возможность поражать не только самолеты, но и менее крупные беспилотники.

Пусковой механизм имеет переключатель для установки режима стрельбы, на догонном или встречном курсе. Есть также "система авторизации", позволяющая осуществлять пуск только оператору с ключом.

PPZR Piorun обеспечивает эффективную стрельбу по целям на дальности от 400 м до 6,5 км и на высотах от 10 м до 4 км. Ракета летит со скоростью 660 м/с. Максимальная скорость цели при стрельбе навстречу – 400 м/с; вдогон – 320 м/с.

Как сообщал "Апостроф", 1 февраля в Киеве с визитом побывал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он выразил поддержку Украине перед лицом российской агрессии и сравнил жизнь по соседству с РФ с жизнью у подножия вулкана.