RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

​Российские офицеры поставили Путину ультиматум: уйти в отставку и не грозить войной Украине

Возможная война России с Украиной принесет человеческие жертвы, разрушения, страдания больших масс людей, уничтожение привычного образа жизни, нарушение систем жизнедеятельности государств и народов. Поэтому президент РФ Владимир Путин должен уйти в отставку.

Об этом говорится в обращении Общероссийского офицерского собрания (ООС) к президенту и гражданам РФ.

По словам автора обращения - председателя Общероссийского офицерского собрания генерал-полковника Леонида Ивашова - нагнетаемая вокруг Украины ситуация носит искусственный, корыстный характер для неких внутренних сил в РФ.

Чтобы Украина осталась дружественным соседом для России, необходимо было показать ей привлекательность российской модели государства и системы власти. Но РФ таковой не стала, ее модель развития и внешнеполитический механизм международного сотрудничества отталкивают практически всех соседей, считает генерал Ивашов.

Оккупация Россией Крыма и Севастополя и непризнание их российскими со стороны международного сообщества "убедительно показывает несостоятельность российской внешней политики, и непривлекательность внутренней", продолжает глава ООС. А попытки через ультиматум и угрозы применения силы заставить "полюбить" РФ и ее руководство, бессмысленно и крайне опасно, продолжает генерал-полковник.

По его мнению, применение военной силы против Украины:

  • поставит под вопрос существование самой России как государства;
  • навсегда сделает русских и украинцев смертельными врагами;
  • приведет к тысячам (десяткам тысяч) погибших молодых ребят, что скажется на демографической ситуации в Украине и РФ.

По словам Ивашова, российские войска столкнутся не только с ВСУ, но и с военнослужащими и техникой многих стран НАТО, а государства - члены альянса обязаны будут объявить России войну. Он также предположил, что двум полевым армиям и флоту Турции будет приказано освобождать Крым и Севастополь и, возможно вторгнуться на Кавказ.

"Россия будет занесена в категорию стран, угрожающих миру и международной безопасности, обложена тяжелейшими санкциями, превратится в изгоя мирового сообщества и будет лишена статуса независимого государства", считает глава ООС.

По мнению российских офицеров, руководство РФ понимает, что не способно вывести страну из системного кризиса, ведь это может привести к восстанию народа и смене власти в стране.

"При поддержке олигархата, коррумпированного чиновничества, прикормленных СМИ и силовиков, решило активизировать политическую линию на окончательное разрушение российской государственности и истребление коренного населения страны", - говорится в обращении.

Офицеры считают, что развязанная против Украины война должна удержать антинациональную власть и сохранить награбленные у народа богатства. Они потребовали от Путина отказаться от преступной политики провоцирования войны, создать условия для реализации на практике ст. 3 Конституции РФ (о народе как носителе суверенитета и источнике власти. – Ред.) и уйти в отставку.

Члены ООС обратились ко всем военнослужащим запаса и в отставке, гражданам РФ с просьбой активно выступать против пропаганды и развязывания войны, не допустить внутреннего гражданского конфликта с применением военной силы.

Ранее Апостроф писал со ссылкой на Washington Post, что Путину не говорят всей правды о последствиях возможной войны с Украиной.