RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

​Россия перебрасывает войска с Дальнего Востока: какие гарантии Китай дал Кремлю

Переброска Россией войск и ракетных комплексов "Искандер" с Дальнего Востока к границам Украины может свидетельствовать о том, что Москва получила некие гарантии от Пекина, что эти силы ей на востоке в ближайшее время не понадобятся.

Об этом политолог Юрий Романенко рассказал в комментарии сайту "Апостроф".

Он считает, что Россия и Америка сейчас играют на повышение ставок, хотя и произошло определенное смягчение на уровне обмена дипломатическими ударами, но все же Путин продолжает перебрасывать войска ближе к нашей границе.

"В контексте сближения с Китаем это выглядит логичным, ведь если Пекин дал Москве какие-то гарантии, то количество войск, которое Россия держала на востоке, можно уменьшить. Западное направление конфликта выгодно для Китая, а для Путина оно первоочередное", - говорит эксперт.

Коснувшись темы развязывания западными СМИ кампании фейковых новостей, касающихся вторжения войск РФ в Украину, политический эксперт изложил версию о том, что с ее помощью Киев принуждают к исполнению политической части "Минска".

Романенко также заметил, что стоит обратить внимание и на другие важные причины появления непроверенной или откровенно фейковой информации.

"Западные СМИ тоже любят получать трафик и зарабатывать на хайпе, а все истории об Украине сейчас разлетаются как горячие пирожки – соответственно, каждый старается на этом заработать", - говорит политолог.

Больше мнений экспертов читайте на "Апострофе" в статье: Вторжение онлайн и другие "планы Барбаросса": почему Запад продолжает пугать украинцев нападением России