RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Байден и Путин обсудили Украину: главные тезисы разговора

В субботу, 12 февраля, президент США Джо Байден провел телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным из-за возможного вторжения РФ в Украину.

“Апостроф” собрал основные тезисы беседы глав государств.

Джо Байден

Американский лидер обсудил с Путиным наращивание Россией сил на границах с Украиной.

Байден заявил, что "дальнейшее российское вторжение в Украину вызовет широкомасштабные человеческие страдания и ослабит авторитет России".

Президент США в разговоре с Путиным подчеркнул, что если Россия продолжит вторжение в Украину, США и союзники быстро нанесут России серьезные убытки.

"Хотя Соединенные Штаты по-прежнему готовы заниматься дипломатией при полной координации с нашими союзниками и партнерами, мы в равной степени готовы и к другим сценариям", - отметил глава Белого дома.

Байден заявил, что в США готовы наращивать военную помощь Украине.

Президент США отметил, что в Штатах не видят существенных изменений в ситуации вокруг Украины.

Байден призвал Путина к деэскалации и дипломатическому решению конфликта.

Американский лидер подтвердил, что США и Россия сейчас конкуренты, но должны делать все, чтобы избежать худшего сценария по Украине.

Владимир Путин

Путин сообщил Байдену, что Запад не осуществляет должного нажима на Украину для выполнения минских соглашений.

Глава Кремля также сказал, что вокруг передвижения российских войск по российской же территории не первый месяц нагнетается напряженность, а в последние дни и часы ситуация доведена до абсурда.

Путин заявил, что под аккомпанемент утверждений о "вторжении" России якобы даются предпосылки для возможных действий украинских военных.

Президент РФ пообещал, что в ближайшее время объявит, что намерены предпринять после анализа ответов США и НАТО по гарантиям безопасности.

Путин отметил, что расширение НАТО чревато прямым противостоянием альянса с Россией.

Российский лидер напомнил Байдену, что в 2000-х произошла деградация отношений двух стран.

Напомним, после телефонного разговора с Владимиром Путиным, который состоялся 12 февраля, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не видит признаков подготовки РФ к агрессии.