RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Россия из-за учений перекрыла новые зоны в Черном и Азовском морях: карта

Военно-морские силы РФ перекрыли новые зоны в Черном и Азовском морях. Поводом называют обучающие стрельбы в рамках военных маневров.

Об этом сообщил руководитель проекта в Институте Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

По его словам, об этом свидетельствует обновленная карта о действующих перекрытиях районов Черного и Азовского морей по состоянию на 11 февраля.

В частности, перекрыт сроком на месяц крупный морской район, который начинается с захваченных в 2014 году морских газовых месторождений к западу от Крыма и заканчивается возле Керченского полуострова. На карте этот морской район отмечен фиолетовым цветом, отметил Андрей Клименко.

Также он добавил, что Госгидрография Украины, вынужденная по международным правилам распространить это предупреждение, добавила к нему беспрецедентный текст (на рус. языке).

"В связи с боевыми учениями Российской Федерации в исключительной морской экономической зоне Украины против её воли, при плавании в районе ограниченном (ред. - координаты)… судоводителям соблюдать предельную осторожность. Целью учения является оборона морского побережья Крымского полуострова, пунктов базирования сил (войск) ЧФ, а также объектов экономического сектора страны, морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности от возможных военных угроз условного противника. Для выполнения задач в составе разнородных группировок, корабельных ударных групп и отрядов десантных кораблей задействовано более 30 боевых кораблей различного класса из состава Черноморского и других флотов: Среди них – фрегаты, сторожевые корабли, малые ракетные корабли и ракетные катера, десантные корабли, малые противолодочные корабли, а также корабли противоминной обороны", - говорится в сообщении.

Таким образом, перекрытие действует с 11 февраля по 11 марта текущего года. Там уже проводятся учения российских военно-морских сил, отметил Андрей Клименко и попросил сделать репост.

Ранее "Апостроф", сообщал, что в Ростовской области российские танки застряли в болоте, где проходят военные учения со стрельбой танков, боевых машин пехоты и артиллерии.