RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

История превращается в фарс: эксперт объяснил истерию СМИ вокруг вторжения России

Западные СМИ активно сообщают о том, что Россия в ближайшее время начнет масштабное вторжение в Украину. Называются даты 15 и 16 февраля. Представители более 30 стран призвали своих граждан и дипломатов покинуть нашу страну. На этом фоне лидеры США, Франции, Германии, Украины и России ведут постоянные переговоры, которые так и не привели к деэскалации.

Эксперт по внешней политике Украинского института будущего Илия Куса объяснил в комментарии "Апострофу" истерию СМИ вокруг вторжения России

"Вероятность полномасштабного вторжения РФ с нескольких направлений невелика. Россиянам, если моделировать такой конфликт, будет нужно гораздо больше сил, чем сейчас сконцентрировано у границ. Вся эта истерия в СМИ (преимущественно западных), скорей всего, нацелена на то, чтобы создать такую политическую атмосферу, дабы склонить Киев к уступкам по "Минску-2". Мы же видим, что информация о вторжении постоянно меняется несколько недель, постоянно придумываются новые даты. История превращается в некий фарс, сквозь который просматривается вариант, что стороны (США и РФ - "Апостроф"), как бы спасая весь мир от войны, вынудили власти Украины к неудобным компромиссам", - отметил в разговоре с "Апострофом" эксперт по внешней политике Украинского института будущего Илия Куса.

Офис президента Владимира Зеленского, как показала недавняя встреча в Берлине, отказался идти на уступки.

Соответственно, сейчас один из реалистичных сценариев – массированное обострение на линии разграничения с ОРДЛО, в ходе которого Москва прикроется "ополченцами" и "ихтамнетами". Формальный повод - "защита" так называемых "ДНР" и "ЛНР" от Украины. Именно на эту версию указывают постоянные истерики российского МИД относительно того, что Запад "накачивает" Киев оружием, дабы ВСУ силой ликвидировали террористические "республики" Донбасса.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": На пороге войны или принуждение к "Минску": чего ждать Украине от США и России